Extremereignisse 1870-1879: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1874) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1876) |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| width="90pt" align="left" | '''11.06.1876''' | | width="90pt" align="left" | '''11.06.1876''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18780611 01 Flood Ostschweiz| '''Intensiver Landregen mit Hochwasser in der Nordostschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[18780611 01 Flood Ostschweiz| '''Intensiver Landregen mit Hochwasser in der Nordostschweiz''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.06.1876''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18760611 01 Flood Ostschweiz| '''Intensiver Landregen mit Hochwasser in der Nordostschweiz''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 11. September 2022, 22:11 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1870-1879
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1879
8.-11.12.1879 | Sibirische Kälteperiode (Basel: -24°C) | QC1 | Ready for Review |
1878
03./04.06.1878 | Intensiver Landregen mit Hochwasser in der Nordostschweiz | QC1 | Ready for Review |
1877
1876
11.06.1876 | Intensiver Landregen mit Hochwasser in der Nordostschweiz | QC1 | Draft | |
11.06.1876 | Intensiver Landregen mit Hochwasser in der Nordostschweiz | QC1 | Draft |
1875
1874
31.07.1874 | Intensiver Gewitterregen mit Hochwasser in der Zentral- und Nordostschweiz | QC1 | Draft |
1873
1872
04.07.1872: Mehrere Wasserhosen über dem Bodensee