Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
==1889== | ==1889== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890709 02 Flood Bachtelberg ZH| '''Sturzflut am Bachtelberg (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890709 01 Hail Interlaken BE| '''Grosser Hagel bei Interlaken (BE) >Saxeten(BE) >Iseltwald (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890705 01 Hail Obernau LU| '''Grosser Hagel bei Obernau (LU) >Sempach (LU) >Eigenthal (LU) >Kriens (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890629 01 Flood Konolfingen BE| '''Sturzflut bei Konolfingen und Signau (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890623 01 Flood Horn TG| '''Sturzflut in Horn (TG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890614 02 Flood Romanshorn TG| '''Sturzflut in Romanshorn (TG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890614 01 Flood Westschweiz| '''Ausgiebige Landregen in der Westschweiz''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890613 01 Flood Konolfingen BE| '''Sturzflut bei Konolfingen und Signau (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890612 03 Hail Meltingen SO| '''Hagelschicht bei Meltingen (SO)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890612 02 Hail Willerzell SZ| '''Mittelgrosser Hagel bei Willerzell (SZ)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890612 01 Flood Stein am Rhein SH| '''Sturzflut bei Stein am Rhein (SH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890611 02 Flood Luthern LU| '''Sturzflut bei Luthern (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890611 01 Hail Teufen AR| '''Mittelgrosser Hagel bei Teufen (AR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890609 02 Flood Thayngen SH| '''Sturzflut in Thayngen (SH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890609 01 Hail Abtwil AG| '''Grosser Hagel bei Ederswiler (JU) >Roggenburg (BL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890602 06 Flood Prilly VD| '''Sturzflut bei Prilly (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890602 05 Flood Baden AG| '''Sturzflut in Baden (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890602 04 Hail Obersiggenthal AG| '''Hagelschicht in Obersiggenthal (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.06.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890602 03 Hail Niederried bei Kallnach BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Niederried bei Kallnach (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.06.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890602 02 Hail Abtwil AG| '''Grosser Hagel bei Abtwil (AG) >Fenkrieden (AG) >Oberrüti (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] |
Version vom 23. Dezember 2018, 15:25 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |