Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
==1889== | ==1889== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 08 Gust Egliswil AG| '''Downburst bei Egliswil (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 07 Hail Oberkulm AG| '''Grosser Hagel bei Oberkulm (LU) >Winikon (LU) >Dintiken (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 06 Hail Wilderswil BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Wilderswil (SZ) >Saxeten (BE) >Grindelwald (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 05 Hail Euthal SZ| '''Mittelgrosser Hagel bei Euthal (SZ)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 04 Hail Rossemaison JU| '''Mittelgrosser Hagel bei Rossemaison (JU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 03 Hail Schüpfheim LU| '''Grosser Hagel in Schüpfheim (LU) >Dagmersellen (LU) >Willisau (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 02 Hail Egolzwil LU| '''Grosser Hagel bei Egolzwil (LU) >Dagmersellen (LU) >Willisau (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 01 Gust Willisau LU| '''Downburst bei Willisau (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] |
Version vom 23. Dezember 2018, 15:41 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |