Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | | width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 08 Gust Egliswil AG| '''Downburst bei Egliswil (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18890713 08 Gust Egliswil AG| '''Downburst bei Egliswil (AG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890713 07 Hail Hallwil AG| '''Grosser Hagel bei Hallwil (AG) >Winikon (LU) >Oberkulm (AG) >Dintiken (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 3. Januar 2019, 12:38 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |