Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1888) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1888) |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.06.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18880625 04 Hail Ochlenberg BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Ochlenberg (BE) >Aarwangen (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''25.06.1888''' | | width="90pt" align="left" | '''25.06.1888''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18880625 03 Tornado Bettenhausen BE| '''<font color=red>F1</font>Tornado bei Bettenhausen (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18880625 03 Tornado Bettenhausen BE| '''<font color=red>F1</font> Tornado bei Bettenhausen (BE)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 15. Dezember 2018, 11:18 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
25.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Ochlenberg (BE) >Aarwangen (BE) | QC1 | Draft | |
25.06.1888 | F1 Tornado bei Bettenhausen (BE) | QC1 | Draft | |
25.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Ochlenberg (BE) >Aarwangen (BE) | QC1 | Draft | |
25.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Biglen (BE) >Walkringen (BE) | QC1 | Draft | |
23.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Delémont (JU) | QC1 | Draft | |
23.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Eglisau (ZH) >Wil (ZH) | QC1 | Draft | |
23.06.1888 | Sturzflut bei Eglisau (ZH) | QC1 | Draft | |
21.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Ollon (VD) | QC1 | Draft | |
20.06.1888 | Mittelgrosser Hagel in Neuenkirch (LU) | QC1 | Draft | |
28.05.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Siviriez (FR) >Romanens (FR) | QC1 | Draft |
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |