Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1885) |
||
Zeile 594: | Zeile 594: | ||
==1885== | ==1885== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.05.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850530 05 Hail Vogorno TI| '''Mittelgrosser Hagel bei Vogorno (TI) >Brione (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.05.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850530 02 Hail Oberhelfenschwil SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Oberhelfenschwil (SG) >Lichtensteig (SG) >Mogelsberg (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.05.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850530 01 Hail Frick AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Frick (AG) >Ormalingen (BL) >Kaisten (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Januar 2019, 09:28 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
30.05.1885 | Mittelgrosser Hagel bei Vogorno (TI) >Brione (TI) | QC1 | Draft | |
30.05.1885 | Mittelgrosser Hagel bei Oberhelfenschwil (SG) >Lichtensteig (SG) >Mogelsberg (SG) | QC1 | Draft | |
30.05.1885 | Mittelgrosser Hagel bei Frick (AG) >Ormalingen (BL) >Kaisten (AG) | QC1 | Draft |
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |