Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1892) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1892) |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| width="90pt" align="left" | '''30.07.1892''' | | width="90pt" align="left" | '''30.07.1892''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18920730 01 Hail Landeron NE| '''Grosshagel bei Landeron (NE) >Rochefort (NE) >Biel (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18920730 01 Hail Landeron NE| '''Grosshagel bei Landeron (NE) >Rochefort (NE) >Biel (BE)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.07.1892''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18920719 01 Hail Monte Ceneri TI|'''Hagelschicht am Monte Ceneri (TI)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1892''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18920713 01 Hail St. Gallenkappel SG|'''Hagelschicht in St. Gallenkappel (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.1892''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18920712 01 Hail Fluelen UR| '''Mittelgrosser Hagel bei Flüelen (UR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 4. September 2018, 08:01 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
1896
1895
1894
06.09.1894: Wasserhosen über dem Genfersee
25.05.1894 | Sturzflut in Amriswil (TG) | QC1 | Draft |
1893
1892
30.07.1892 | Grosshagel bei Grandfontaine (JU) >Rocourt (JU) >Courtemaîche (JU) | QC1 | Draft | |
30.07.1892 | Grosshagel bei Landeron (NE) >Rochefort (NE) >Biel (BE) | QC1 | Draft | |
19.07.1892 | Hagelschicht am Monte Ceneri (TI) | QC1 | Draft | |
13.07.1892 | Hagelschicht in St. Gallenkappel (SG) | QC1 | Draft | |
12.07.1892 | Mittelgrosser Hagel bei Flüelen (UR) | QC1 | Draft | |
31.05.1892 | F0 Tornado in Pregny (GE) | QC1 | Draft | |
31.05.1892 | Grosser Hagel bei Winterthur Seen (ZH) | QC1 | Draft | |
11.04.1892 | Hagelschicht bei Vellerat (JU) | QC1 | Draft | |
29.02.1892 | Mittelgrosser Hagel bei Volketswil (ZH) >Wildberg (ZH) | QC1 | Draft |
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux