Extremereignisse 2020: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juni) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(87 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Zusammenfassung== | ==Zusammenfassung== | ||
'' | Zitat aus [https://www.dora.lib4ri.ch/wsl/islandora/object/wsl%3A27295/datastream/PDF/Liechti-2021-Unwettersch%C3%A4den_in_der_Schweiz_2020.-%28published_version%29.pdf Wasser Energie Luft: Unwetterschäden in der Schweiz 2020]: Katharina Liechti, Alexandre Badoux (2021)<br> | ||
''Im Jahr 2020 verursachten Hochwasser, Murgänge, Rutschungen und Sturzprozesse schweizweit Schäden von knapp 40 MioCHF.''<br> | |||
''Damit rangiert das Jahr 2020 in der 49-jährigen Datenreihe unter den zehn schadenärmsten Jahren.''<br> | |||
''Die meisten Schadenkosten entstanden durch Hochwasser infolge Gewitter oder Dauerregen während der Sommermonate.''<br> | |||
''Insbesondere die Region Luzern und das Tessin waren mehrfach von beträchtlichen Unwetterschäden betroffen.''<br> | |||
''Die verhältnissmässig geringe Schadenssumme für das Jahr 2020 ist einerseits witterungsbedingt, doch es zeigte sich auch bei mehreren Ereignissen,''<br> | |||
''dass die getroffenen Schutzmassnahmen und erarbeiteten Schutzkonzepte greifen und sich damit die Investitionen in den Schutz vor Naturgefahren auszahlen.''<br><br> | |||
==Kartographische Übersicht== | ==Kartographische Übersicht== | ||
[[Datei:Overview PrtScr2020 02062023.png|800px]]<br> | |||
© Kai Kobler / Karten-Screenshot<br> | |||
>> [ | >> [https://www.sturmarchiv.ch/kaiko/Jahre/2020.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 2020''']<br> | ||
>> [ | >> [https://www.sturmarchiv.ch/kaiko/Hagel/Hagel2020.html '''Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2020''']<br><br> | ||
==Highlights / Spezielles== | ==Highlights / Spezielles== | ||
Zeile 12: | Zeile 20: | ||
==Stand der Ereignisdokumentation== | ==Stand der Ereignisdokumentation== | ||
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken [[ | Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken [[Schweizer_Sturmarchiv:Kontakt| '''zu melden''']].<br/><br/><br/> | ||
==Dezember== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.12.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20201227 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.-07.12.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20201207 01 Snow Suedalpen| '''Starkschneefälle vom Obergoms bis ins Engadin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.12.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20201204 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==November== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|} | |||
''Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten''<br> | |||
==Oktober== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.10.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20201021 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02./03.10.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20201002 02 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Tessin und am Simplon''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02./03.10.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20201002 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm in den Alpen (Guggiföhn)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==September== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|} | |||
''Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten''<br> | |||
==August== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.-30.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200829 01 Flood Alpensuedseite| '''Ergiebige Niederschläge auf der Alpensüdseite und in der Ostschweiz''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200816 01 Hail Niedergoesgen SO| '''Mittelgrosser Hagel bei Niedergösgen (SO) >Gretzenbach (SO) >Aarau (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200814 01 Gust Mergoscia TI| '''Downburst bei Mergoscia (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200813 02 Gust Genf GE| '''Downburst in Genf-Carouge (GE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:gustnado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200813 01 Gustnado Genf GE|'''Gustnados auf dem Genfersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200812 03 Flood Alp Otteren BE| '''Sturzflut auf der Alp Otteren (BE) und bei Zweisimmen (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200812 02 Hail Hergiswil NW| '''Mittelgrosser Hagel bei Hergiswil (NW)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200812 01 Gust Limpach BE| '''Downburst im Limpachtal (SO/BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200803 05 Tornado Genfersee| '''Zwei Wasserhosen über dem Genfersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200803 01 Tornado Zuerichsee| '''Wasserhose über dem Zürichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200803 02 Tornado Zugersee| '''Wasserhose über dem Zugersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200803 03 Tornado Aegerisee| '''Wasserhose über dem Ägerisee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200803 04 Tornado Bodensee| '''Drei Wasserhosen und eine Funnelcloud über dem Bodensee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200802 01 Flood Basadingen TG| '''Sturzflut bei Basadingen (TG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==Juli== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200728 03 Hail Montlingen SG| '''Grosser Hagel bei Montlingen (SG) >Gais (AR) >Oberriet (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200728 02 Hail Gamsberg SG| '''Mittelgrosser Hagel am Gamsberg (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200728 01 Hail Moenchaltorf ZH| '''Grosser Hagel bei Mönchaltorf (ZH) >Schmiedrüd (AG) >Küsnacht (ZH) >Gais (AR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200722 01 Flood Jaun FR| '''Sturzflut bei Jaun (FR) und Schwarzsee (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200721 01 Hail Bruenig BE| '''Mittelgrosser Hagel am Brünigpass (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200709 01 Whirlwind Winkel ZH| '''Staubteufel bei Winkel (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200708 01 Whirlwind Marbach LU| '''Heuteufel bei Marbach (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200702 01 Flood Rothenburg LU| '''Sturzfluten von Malters (LU) bis Eschenbach (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200701 01 Hail Uznach SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Uznach (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==Juni== | ==Juni== | ||
Zeile 21: | Zeile 229: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | | width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200626 04 Hail Rorschach SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Rorschach (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20200626 04 Hail Rorschach SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Rorschach (SG) >Arbon (TG) >Au (SG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | | width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200626 03 Tornado | | width="600pt" align="left" | [[20200626 03 Tornado Oberebersol LU| '''<font color=red>F1</font> Tornado bei Oberebersol (Hohenrain LU)''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | | width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200626 02 Flood Rothenburg LU| '''Sturzflut bei Rothenburg (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20200626 02 Flood Rothenburg LU| '''Sturzflut bei Rothenburg (LU), Emmen (LU) und Muri (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | | width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200626 01 Hail Reinach BL| '''Mittelgrosser Hagel bei Reinach (BL)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20200626 01 Hail Reinach BL| '''Mittelgrosser Hagel bei Reinach (BL) >Muttenz (BL)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 47: | Zeile 255: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200617 01 Flood Gunten BE| '''Sturzflut bei Gunten (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20200617 01 Flood Gunten BE| '''Sturzflut bei Gunten (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 66: | Zeile 274: | ||
==April== | ==April== | ||
''Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten''<br | ''Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten''<br> | ||
==März== | ==März== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.03.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200320 01 Tornado Thunersee| '''Wasserhose über dem Thunersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
==Februar== | ==Februar== | ||
Zeile 122: | Zeile 336: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
==Januar== | ==Januar== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2023, 17:52 Uhr
Zusammenfassung
Zitat aus Wasser Energie Luft: Unwetterschäden in der Schweiz 2020: Katharina Liechti, Alexandre Badoux (2021)
Im Jahr 2020 verursachten Hochwasser, Murgänge, Rutschungen und Sturzprozesse schweizweit Schäden von knapp 40 MioCHF.
Damit rangiert das Jahr 2020 in der 49-jährigen Datenreihe unter den zehn schadenärmsten Jahren.
Die meisten Schadenkosten entstanden durch Hochwasser infolge Gewitter oder Dauerregen während der Sommermonate.
Insbesondere die Region Luzern und das Tessin waren mehrfach von beträchtlichen Unwetterschäden betroffen.
Die verhältnissmässig geringe Schadenssumme für das Jahr 2020 ist einerseits witterungsbedingt, doch es zeigte sich auch bei mehreren Ereignissen,
dass die getroffenen Schutzmassnahmen und erarbeiteten Schutzkonzepte greifen und sich damit die Investitionen in den Schutz vor Naturgefahren auszahlen.
Kartographische Übersicht
© Kai Kobler / Karten-Screenshot
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2020
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2020
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
27.12.2020 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
05.-07.12.2020 | Starkschneefälle vom Obergoms bis ins Engadin | QC1 | Draft | |
04.12.2020 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
November
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Oktober
21.10.2020 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
02./03.10.2020 | Starker Gewitterregen im Tessin und am Simplon | QC1 | Ready for Review | |
02./03.10.2020 | Starker Föhnsturm in den Alpen (Guggiföhn) | QC1 | Ready for Review |
September
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
August
28.-30.08.2020 | Ergiebige Niederschläge auf der Alpensüdseite und in der Ostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
16.08.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Niedergösgen (SO) >Gretzenbach (SO) >Aarau (AG) | QC1 | Ready for Review | |
14.08.2020 | Downburst bei Mergoscia (TI) | QC1 | Ready for Review | |
13.08.2020 | Downburst in Genf-Carouge (GE) | QC1 | Ready for Review | |
13.08.2020 | Gustnados auf dem Genfersee | QC1 | Draft | |
12.08.2020 | Sturzflut auf der Alp Otteren (BE) und bei Zweisimmen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
12.08.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Hergiswil (NW) | QC1 | Ready for Review | |
12.08.2020 | Downburst im Limpachtal (SO/BE) | QC1 | Ready for Review | |
03.08.2020 | Zwei Wasserhosen über dem Genfersee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Wasserhose über dem Zugersee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Wasserhose über dem Ägerisee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Drei Wasserhosen und eine Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | Draft | |
02.08.2020 | Sturzflut bei Basadingen (TG) | QC1 | Ready for Review |
Juli
28.07.2020 | Grosser Hagel bei Montlingen (SG) >Gais (AR) >Oberriet (SG) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.2020 | Mittelgrosser Hagel am Gamsberg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.2020 | Grosser Hagel bei Mönchaltorf (ZH) >Schmiedrüd (AG) >Küsnacht (ZH) >Gais (AR) | QC1 | Ready for Review | |
22.07.2020 | Sturzflut bei Jaun (FR) und Schwarzsee (FR) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.2020 | Mittelgrosser Hagel am Brünigpass (BE) | QC1 | Ready for Review | |
09.07.2020 | Staubteufel bei Winkel (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
08.07.2020 | Heuteufel bei Marbach (LU) | QC1 | Ready for Review | |
02.07.2020 | Sturzfluten von Malters (LU) bis Eschenbach (LU) | QC1 | Ready for Review | |
01.07.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Uznach (SG) | QC1 | Ready for Review |
Juni
26.06.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Rorschach (SG) >Arbon (TG) >Au (SG) | QC1 | Ready for Review | |
26.06.2020 | F1 Tornado bei Oberebersol (Hohenrain LU) | QC1 | Draft | |
26.06.2020 | Sturzflut bei Rothenburg (LU), Emmen (LU) und Muri (AG) | QC1 | Ready for Review | |
26.06.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Reinach (BL) >Muttenz (BL) | QC1 | Ready for Review | |
17.06.2020 | Sturzflut bei Gunten (BE) | QC1 | Ready for Review | |
07.06.2020 | Starkregen im Tessin (TI) | QC1 | Ready for Review |
Mai
05.05.2020 | Mittelgrosser Hagel in Thônex (GE) | QC1 | Reviewed |
April
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
März
20.03.2020 | Wasserhose über dem Thunersee | QC1 | Draft |
Februar
29.02.2020 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | Ready for Review | |
29.02.2020 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
27.02.2020 | Sturmtief Bianca | QC1 | Ready for Review | |
26.02.2020 | Aktive Kaltfront von Tief Zehra | QC1 | Ready for Review | |
13.02.2020 | Sturmtief Tomris | QC1 | Ready for Review | |
10.02.2020 | Wasserteufel auf dem Brienzersee | QC1 | Ready for Review | |
10./11.02.2020 | Sturmtief Sabine | QC1 | Ready for Review | |
03./04.02.2020 | Sturmtief Petra | QC1 | Ready for Review |
Januar
28.01.2020 | Schneeteufel am Beatenberg | QC1 | Draft | |
28.01.2020 | Wasserteufel auf dem Genfersee | QC1 | Draft | |
28.01.2020 | Randtief Lolita | QC1 | Ready for Review |