Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1888) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1888) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''25. | | width="90pt" align="left" | '''25.07.1888''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18880725 02 Gust Wollerau SZ| '''Downburst bei Wollerau (SZ)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.07.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18880725 01 Hail Hohenrain LU| '''Mittelgrosser Hagel bei Hohenrain (LU) >Hildisrieden (LU) >Ottenhusen (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.07.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18880716 01 Flood Rivera-Bironico TI| '''Sturzflut in Rivera-Bironico (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.06.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18880625 05 Gust Schwarzenbach LU| '''Downburst bei Schwarzenbach (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18880625 05 Gust Schwarzenbach LU| '''Downburst bei Schwarzenbach (LU)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> |
Version vom 15. Dezember 2018, 13:21 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
25.07.1888 | Downburst bei Wollerau (SZ) | QC1 | Draft | |
25.07.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Hohenrain (LU) >Hildisrieden (LU) >Ottenhusen (LU) | QC1 | Draft | |
16.07.1888 | Sturzflut in Rivera-Bironico (ZH) | QC1 | Draft | |
25.06.1888 | Downburst bei Schwarzenbach (LU) | QC1 | Draft | |
25.06.1888 | Grosser Hagel bei Lichtensteig (SO) >Kreuzegg (SG) >Mogelsberg (SG) | QC1 | Draft | |
25.06.1888 | F1 Tornado bei Bettenhausen (BE) | QC1 | Draft | |
25.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Ochlenberg (BE) >Aarwangen (BE) | QC1 | Draft | |
25.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Biglen (BE) >Walkringen (BE) | QC1 | Draft | |
23.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Delémont (JU) | QC1 | Draft | |
23.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Eglisau (ZH) >Wil (ZH) | QC1 | Draft | |
23.06.1888 | Sturzflut bei Eglisau (ZH) | QC1 | Draft | |
21.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Ollon (VD) | QC1 | Draft | |
20.06.1888 | Mittelgrosser Hagel in Neuenkirch (LU) | QC1 | Draft | |
28.05.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Siviriez (FR) >Romanens (FR) | QC1 | Draft |
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |