Extremereignisse 2018: Unterschied zwischen den Versionen
(→Juni) |
(→Mai) |
||
Zeile 156: | Zeile 156: | ||
| width="90pt" align="left" | '''22.05.2018''' | | width="90pt" align="left" | '''22.05.2018''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20180522 01 Flood Luetzelflueh BE| '''Sturzflut von Lützelflüh (BE) bis Kehrsatz (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20180522 01 Flood Luetzelflueh BE| '''Sturzflut von Lützelflüh (BE) bis Kehrsatz (BE)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.05.2018''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20180521 02 Funnelcloud Boswil AG| '''Funnelcloud bei Boswil (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 20. Juni 2018, 14:27 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2018
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2018
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
November
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Oktober
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
September
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
August
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Juli
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Juni
13.06.2018 | Hochwasser der Birs im Bezirk Laufen (BL) | QC1 | Draft | |
13.06.2018 | Hochwasser des Scheltenbachs im Bezirk Delsberg (JU) | QC1 | Draft | |
11.06.2018 | Sturzflut in Lausanne (VD) | QC1 | Draft | |
09.06.2018 | Downburst bei Wädenswil (ZH) | QC1 | Draft | |
08.06.2018 | Sturzflut in Opfikon (ZH) und Wallisellen (ZH) | QC1 | Draft | |
08.06.2018 | Sturzflut im Bezirk Frauenfeld (TG) | QC1 | Draft | |
04.06.2018 | Sturzflut bei Solothurn (SO) | QC1 | Draft | |
04.06.2018 | Sturzflut in Allschwil (BL) | QC1 | Ready for Review | |
04.06.2018 | Mittelgrosser Hagel bei Allschwil (BL) | QC1 | Ready for Review | |
04.06.2018 | Sturzflut in Zollbrück (BE) | QC1 | Ready for Review | |
04.06.2018 | Sturzflut bei Saint-Imier (BE) und Villeret (BE) | QC1 | Ready for Review |
Mai
April
29.04.2018 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
04.04.2018 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
März
31.03.2018 | Starkschneefälle in den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
15.03.2018 | Föhnsturm in den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
01.03.2018 | Föhnsturm in den Föhntälern | QC1 | Ready for Review |
Februar
25-28.02.2018 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review |
Januar
22.01.2018 | Starkschneefälle im Goms und Aletschgebiet (VS) | QC1 | Ready for Review | |
20.01.2018 | Randtief "ohne Namen" | QC1 | Ready for Review | |
18.01.2018 | Sturmtief Friederike | QC1 | Ready for Review | |
16.01.2018 | Sturmtief Evi | QC1 | Ready for Review | |
16.01.2018 | Wasserteufel auf dem Zugersee | QC1 | Ready for Review | |
08.01.2018 | Starkschneefälle im südlichen Oberwallis (VS) | QC1 | Ready for Review | |
08.01.2018 | Starker Föhnsturm in den Alpen (Guggiföhn) | QC1 | Ready for Review | |
03.01.2018 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | Ready for Review | |
03.01.2018 | Orkan Burglind | QC1 | Ready for Review | |
03.01.2018 | Starker Rotorwind (Laseyer-Rotor) bei Wasserauen (AI) | QC1 | Ready for Review | |
03.01.2018 | Starker Rotorwind an der Lenk (BE) | QC1 | Ready for Review |