Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1885) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1885) |
||
Zeile 596: | Zeile 596: | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850626 03 Hail Valendas GR| '''Hagelschicht in Valendas (GR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850626 02 Hail Adelboden BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Adelboden (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850626 01 Flood Ringgenberg BE| '''Sturzflut über dem Hardergrat bei Ringgenberg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 608: | Zeile 626: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] |
Version vom 19. Januar 2019, 09:53 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
26.06.1885 | Hagelschicht in Valendas (GR) | QC1 | Draft | |
26.06.1885 | Mittelgrosser Hagel bei Adelboden (BE) | QC1 | Draft | |
26.06.1885 | Sturzflut über dem Hardergrat bei Ringgenberg (BE) | QC1 | Draft | |
09.06.1885 | Hagelschicht am Moron (BE) >Saignelegier (BE) >Moutier (BE) | QC1 | Draft | |
09.06.1885 | Mittelgrosser Hagel am Mont Pélerin (VD) >Vevey (VD) >Oron (VD) | QC1 | Draft | |
09.06.1885 | Mittelgrosser Hagel bei Egglen (BE) >Heimenschwand (BE) | QC1 | Draft | |
05.06.1885 | Mittelgrosser Hagel bei Grindelwald (BE) | QC1 | Draft | |
30.05.1885 | Mittelgrosser Hagel bei Vogorno (TI) >Brione (TI) | QC1 | Draft | |
30.05.1885 | Sturzflut bei Lichtensteig (SG) | QC1 | Draft | |
30.05.1885 | Mittelgrosser Hagel in Oberhelfenschwil (SG) >Lichtensteig (SG) >Mogelsberg (SG) | QC1 | Draft | |
30.05.1885 | Mittelgrosser Hagel in Frick (AG) >Ormalingen (BL) >Kaisten (AG) | QC1 | Draft |
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |