Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1955) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1955) |
||
Zeile 493: | Zeile 493: | ||
| width="90pt" align="left" | '''04.09.1955''' | | width="90pt" align="left" | '''04.09.1955''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19550904 01 Tornado Rochefort NE| '''<font color=red>F0</font> Tornado bei Rochefort (NE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19550904 01 Tornado Rochefort NE| '''<font color=red>F0</font> Tornado bei Rochefort (NE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550720 01 Hail Aeschi BE|'''Hagelschicht bis 20cm bei Aeschi bei Spiez (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.07.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550714 01 Flood Cornaux NE| '''Sturzflut bei Cornaux (NE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.07.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550714 01 Flood Neuenegg BE| '''Sturzflut bei Neuenegg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550713 02 Flood Siblingen SH| '''Sturzflut am Randen bei Siblingen (SH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 499: | Zeile 523: | ||
| width="90pt" align="left" | '''13./14.07.1955''' | | width="90pt" align="left" | '''13./14.07.1955''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19550713 01 Flood Zuerich| '''Starke Gewitterregen und Hochwasser im Kanton Zürich''']] | | width="600pt" align="left" | [[19550713 01 Flood Zuerich| '''Starke Gewitterregen und Hochwasser im Kanton Zürich''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550712 01 Flood Saint-Ursanne JU| '''Sturzflut bei Saint-Ursanne (JU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.07.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550711 01 Flood Bern BE| '''Sturzflut in Bern (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 8. Februar 2020, 18:18 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959 folgt...
1959
1958
1957
1956
1955
04.09.1955 | Mittelgrosser Hagel bei Cornaux (NE) >Cressier (NE) | QC1 | Draft | |
04.09.1955 | Sturzflut bei La Sagneule (NE) | QC1 | Draft | |
04.09.1955 | F0 Tornado bei Rochefort (NE) | QC1 | Draft | |
20.07.1955 | Hagelschicht bis 20cm bei Aeschi bei Spiez (BE) | QC1 | Draft | |
14.07.1955 | Sturzflut bei Cornaux (NE) | QC1 | Draft | |
14.07.1955 | Sturzflut bei Neuenegg (BE) | QC1 | Draft | |
13.07.1955 | Sturzflut am Randen bei Siblingen (SH) | QC1 | Draft | |
13./14.07.1955 | Starke Gewitterregen und Hochwasser im Kanton Zürich | QC1 | Draft | |
12.07.1955 | Sturzflut bei Saint-Ursanne (JU) | QC1 | Draft | |
11.07.1955 | Sturzflut in Bern (BE) | QC1 | Draft | |
26.06.1955 | Mittelgrosser Hagel bei Lausen (BL) >Itingen (BL) | QC1 | Draft | |
26.06.1954 | Sturzflut bei Saint-Blaise (NE) | QC1 | Draft | |
07.06.1955 | Wasserhosen über dem Bodensee | QC1 | Draft |
1954
1953
1952
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |
1951
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
02.02.1951 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Draft | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1950
16.11.1950 | Starkregen im Alpenvorland | QC1 | Draft | |
11.11.1950 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
15.09.1950 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |