Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1954) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1955) |
||
Zeile 487: | Zeile 487: | ||
| width="90pt" align="left" | '''13./14.07.1955''' | | width="90pt" align="left" | '''13./14.07.1955''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19550713 01 Flood Zuerich| '''Starke Gewitterregen und Hochwasser im Kanton Zürich''']] | | width="600pt" align="left" | [[19550713 01 Flood Zuerich| '''Starke Gewitterregen und Hochwasser im Kanton Zürich''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550626 01 Hail Lausen BL|'''Mittelgrosser Hagel bei Lausen (BL) >Itingen (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 8. Februar 2020, 18:06 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959 folgt...
1959
1958
1957
1956
1955
04.09.1955 | F0 Tornado bei Rochefort (NE) | QC1 | Draft | |
13./14.07.1955 | Starke Gewitterregen und Hochwasser im Kanton Zürich | QC1 | Draft | |
26.06.1955 | Mittelgrosser Hagel bei Lausen (BL) >Itingen (BL) | QC1 | Draft | |
07.06.1955 | Wasserhosen über dem Bodensee | QC1 | Draft |
1954
1953
1952
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |
1951
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
02.02.1951 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Draft | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1950
16.11.1950 | Starkregen im Alpenvorland | QC1 | Draft | |
11.11.1950 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
15.09.1950 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |