Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1954) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1954) |
||
Zeile 601: | Zeile 601: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.09.1954''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19540905 04 Hail Brienz BE|'''Hagelschicht bis 10cm bei Brienz (BE))''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst2.png|link=]] | ||
Zeile 606: | Zeile 612: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19540905 03 Gust Mettenwil LU| '''Heftiger Downburst bei Mettenwil (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19540905 03 Gust Mettenwil LU| '''Heftiger Downburst bei Mettenwil (LU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 612: | Zeile 618: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19540905 02 Hail Hildisrieden LU|'''Hagelschicht bis 10 - 40cm bei Sempach (LU) und Hildisrieden (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19540905 02 Hail Hildisrieden LU|'''Hagelschicht bis 10 - 40cm bei Sempach (LU) und Hildisrieden (LU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | ||
Zeile 618: | Zeile 624: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19540905 01 Hail Eschenbach LU|'''Grosshagel in Eschenbach (LU) >Napf (LU) >Cham (ZG) >Meilen (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19540905 01 Hail Eschenbach LU|'''Grosshagel in Eschenbach (LU) >Napf (LU) >Cham (ZG) >Meilen (ZH)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] |
Version vom 9. Februar 2020, 12:04 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959 folgt...
1959
1958
1957
1956
1955
04.09.1955 | Mittelgrosser Hagel bei Cornaux (NE) >Cressier (NE) | QC1 | Draft | |
04.09.1955 | Sturzflut bei La Sagneule (NE) | QC1 | Draft | |
04.09.1955 | F0 Tornado bei Rochefort (NE) | QC1 | Draft | |
20.07.1955 | Hagelschicht bis 20cm bei Aeschi bei Spiez (BE) | QC1 | Draft | |
14.07.1955 | Sturzflut bei Cornaux (NE) | QC1 | Draft | |
14.07.1955 | Sturzflut bei Neuenegg (BE) | QC1 | Draft | |
13.07.1955 | Grosser Hagel bei Wettingen (AG) | QC1 | Draft | |
13.07.1955 | Sturzflut am Randen bei Siblingen (SH) | QC1 | Draft | |
13./14.07.1955 | Starke Gewitterregen und Hochwasser im Kanton Zürich | QC1 | Draft | |
12.07.1955 | Sturzflut bei Saint-Ursanne (JU) | QC1 | Draft | |
11.07.1955 | Sturzflut in Bern (BE) | QC1 | Draft | |
26.06.1955 | Mittelgrosser Hagel bei Lausen (BL) >Itingen (BL) | QC1 | Draft | |
26.06.1954 | Sturzflut bei Saint-Blaise (NE) | QC1 | Draft | |
07.06.1955 | Downburst bei Mammern (TG) | QC1 | Draft | |
07.06.1955 | Wasserhosen über dem Bodensee | QC1 | Draft |
1954
1953
1952
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |
1951
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
02.02.1951 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Draft | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1950
16.11.1950 | Starkregen im Alpenvorland | QC1 | Draft | |
11.11.1950 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
15.09.1950 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |