Extremereignisse 1910-1919: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1910) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1910) |
||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| width="90pt" align="left" | '''04.06.1910''' | | width="90pt" align="left" | '''04.06.1910''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19100604 01 Hail Erlach BE| '''Grosshagel auf dem Jolimont (BE) >Ins (BE) >St.Blaise (NE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19100604 01 Hail Erlach BE| '''Grosshagel auf dem Jolimont (BE) >Ins (BE) >St.Blaise (NE)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.06.1910''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19100604 02 Hail Ste Croix VD| '''Mittelgrosser Hagel bei Hail_Sainte-Croix (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 4. März 2018, 12:23 Uhr
Kartographische Übersicht 1910-1919
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1910-1919
1919
05.01.1919 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kantone St.Gallen und Appenzell | QC1 | Ready for Review | |
05.01.1919 | Wasserteufel Armada auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review |
1916
23.06.1916: Historisches Hagelunwetter in Steffisburg (BE)
1914
13.07.1914 | Sturzflut in Mümliswil und Balsthal (SO) | QC1 | Ready for Review | |
22.02.1914 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kanton Obwalden | QC1 | Ready for Review |
1912
16.09.1912: Wasserhose über dem Bodensee
19.07.1912: Tornado in Schönenbaumgarten (TG)
1911
21.12.1911: Wasserteufel auf dem Zürichsee
1910
31.08.1910: Wasserhose über dem Bodensee
04.06.1910 | Grosshagel auf dem Jolimont (BE) >Ins (BE) >St.Blaise (NE) | QC1 | Ready for Review | |
04.06.1910 | Mittelgrosser Hagel bei Hail_Sainte-Croix (VD) | QC1 | Ready for Review | |
26.05.1910 | Hagelschicht bei La Ferrière (BE) | QC1 | Ready for Review | |
14.-17.06.1910 | Jahrhunderthochwasser in der Zentral- und Ostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
25.05.1910 | Sturzflut bei Signau (BE) | QC1 | Ready for Review | |
22.05.1910 | Hagelschicht im Surbtal (AG) | QC1 | Ready for Review | |
25.02.1910 | Downburst bei Aarberg (BE) | QC1 | Ready for Review |