Extremereignisse 1930-1939: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1930) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1930) |
||
Zeile 233: | Zeile 233: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.06.1930''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19300623 01 Flood Bauma ZH| '''Sturzflut am Hörnli bei Bauma (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] |
Version vom 22. März 2019, 17:33 Uhr
Kartographische Übersicht 1930-1939
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1930-1939
1939
25.08.1939 | Sturzflut am Bachtel (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
23.07.1939 | F1 Tornado in Basel (BS) | QC1 | Draft |
1938
1937
01.08.1937 | Sturzflut bei Mitholz (BE) | QC1 | Ready for Review | |
20.07.1937 | Sturzflut bei Heiligenschwendi (BE) | QC1 | Ready for Review | |
01.06.1937 | Sturzflut bei Wintersingen (BL) und Liestal (BL) | QC1 | Ready for Review | |
20.05.1937 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite, Innerschweiz | QC1 | Ready for Review | |
20.05.1937 | Wasserteufel Armada auf dem Vierwaldstättersee | QC1 | Ready for Review |
1937: Wasserhosenverdacht I + II über dem Neuenburgersee (genaues Datum unbekannt)
1936
1935
1934
09.09.1934 | Extremer Gewitterregen in der Innerschweiz | QC1 | Ready for Review | |
23.08.1934 | F2 Mehrere Tornados bei La Chaux-de-Fonds (NE) | QC1 | Draft | |
03.08.1934 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review |
1933
28.07.1933 | Sturzflut bei Lauterbrunnen (BE) | QC1 | Draft | |
21.06.1933 | Starkregen im Tessin und Reusstal (UR) | QC1 | Ready for Review |
1932
26./27.09.1932 | Starkregen im Centovalli (TI) | QC1 | Draft | |
22.09.1932 | Sturzflut bei Crana-Torricella (TI) | QC1 | Draft | |
20.07.1932 | Sturzflut bei Schaffhausen (SH) und Haidenhaus (TG) | QC1 | Draft | |
08./09.07.1932 | Starkregen mit Hochwasser in der Nordostschweiz | QC1 | Draft | |
05.07.1932 | Sturzflut bei Yverdon (VD) | QC1 | Draft | |
04.06.1932 | F0 Tornado bei L'Isle (VD) | QC1 | Draft |
1931
05.08.1931 | Sturzflut bei Kägiswil (OW) | QC1 | Draft | |
07.07.1931 | Starkregen im Gotthardgebiet (UR / TI) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1931 | Mittelgrosser Hagel bei Cheyres (FR) | QC1 | Draft | |
29.05.1931 | Sturzflut im Surbtal von Bad Zurzach (AG) bis Baden (AG) | QC1 | Ready for Review | |
20.05.1931 | Starkregen im Kanton Zürich | QC1 | Ready for Review | |
08.-11.03.1931 | Starkschneefälle im Mittelland | QC1 | Ready for Review |
1930
28./29.11.1930 | Starkregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
23.11.1930 | Orkantief, Schwere Sturmschäden in der Nordschweiz | QC1 | Ready for Review | |
02.08.1930 | Mehrere Downbursts von Basel-Augst (BL) bis Baden (AG) | QC1 | Ready for Review | |
23.07.1930 | Starkregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1930 | Sturzflut bei Lutry (VD) und Grandvaux (VD) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1930 | Grosser Hagel bei Genf (GE) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1930 | Grosser Hagel bei Adelboden (BE) | QC1 | Ready for Review | |
23.06.1930 | Sturzflut am Hörnli bei Bauma (ZH) | QC1 | Draft | |
29.04.1930 | F1 Tornado auf der Crêt de la Mosse bei Couvet (NE) | QC1 | Draft |