Extremereignisse 1900-1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1901) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1901) |
||
Zeile 209: | Zeile 209: | ||
| width="90pt" align="left" | '''01.09.1901''' | | width="90pt" align="left" | '''01.09.1901''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19010901 01 Sturzflut Gantrisch FR| '''Sturzflut in der Region Gantrisch (FR)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19010901 01 Sturzflut Gantrisch FR| '''Sturzflut in der Region Gantrisch (FR)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.08.1901''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19010825 02 Sturzflut Grandvaux VD| '''Sturzflut bei Grandvaux (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 6. Mai 2018, 13:17 Uhr
Kartographische Übersicht 1900-1909
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1900-1909
1909
1908
1907
06.08.1907: Sturmschäden in St. Gallen (SG) (vermutlich durch Kleintrombe)
1907: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1906
06.07.1906: Grosse Wasserhose über dem Bodensee
1905
August 1905: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.06.1905: Grosse Wasserhose über dem Zugersee
1904
10.11.1904: Wasserhose über dem Neuenburgersee
23.09.1904: Schöne Wasserhose über dem Aegerisee
1903
11.05.1903 | Starker Downburst von Erlinsbach (AG) bis ins Birrfeld (AG) | QC1 | Draft | |
11.05.1903 | Hagelschicht bei Schafmatt (AG) | QC1 | Draft | |
04.05.1903 | Hagelschicht bei Murten (FR) | QC1 | Draft |
1902
1901
1900