Kälte: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
|||
(124 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Bild: Zürichseegfrörni 1891<br/><br/> | Bild: Zürichseegfrörni 1891<br/><br/> | ||
In dieser Kategorie sammeln wir Ereignisse | In dieser Kategorie sammeln wir Ereignisse, bei denen die Kälte eine wichtige Rolle spielt:<br/> | ||
Rekorde niedriger Temperaturen (Tmin/Tmax) | * Aussergewöhnliche Kältewellen | ||
* Extreme Temperaturstürze | |||
* Seltene Seegfrörnis (Beschränkung auf Seen > 5 km2 -> d.h. Greifensee ja, Pfäffikersee nein) | |||
* Spektakuläre Eisereignisse (ausgelöst durch Niederschlag oder Wind) | |||
* Luftfrost im Sommer | |||
* Rekorde niedriger Temperaturen (Tmin/Tmax) | |||
<br/> | |||
Zu den Eisereignissen zählen folgenschwerer oder verbreiteter Eisregen (gefrierender Regen, Blitzeis, Raueis, Klareis), Eissturm, Eisbruch, natürliche Eisskulpturen (z.B. nach einem Bisensturm) oder Eisstoss.<br/> | |||
''' | Schneestürme und Schneebruch werden in der Kategorie "Schnee" behandelt.<br/><br/> | ||
'''Zum Thema bzw. Begriff "Seegfrörni":'''<br/> | |||
''"In Strengwintern frieren die Seen im schweizerischen Alpenvorland entsprechend ihrer Fläche, Tiefe und individuellen Besonderheiten in einer bestimmten Reihenfolge zu, wobei seichte Seen (Untersee, Murtensee, Bielersee) stets vor den tieferen (Zugersee, Zürichsee, Bodensee (Obersee), Neuenburgersee, Thunersee) überfrieren. Eine vollständige Eisbedeckung des Vierwaldstättersees, des Brienzersees, des Walensees und des Genfersees ist seit 1501 nicht belegt (Pfister 1984). Kleinere Seen froren auch im warmen 20. Jahrhundert noch häufiger zu (Hendricks-Franssen, Scherrer 2008)."''<br/> | ''"In Strengwintern frieren die Seen im schweizerischen Alpenvorland entsprechend ihrer Fläche, Tiefe und individuellen Besonderheiten in einer bestimmten Reihenfolge zu, wobei seichte Seen (Untersee, Murtensee, Bielersee) stets vor den tieferen (Zugersee, Zürichsee, Bodensee (Obersee), Neuenburgersee, Thunersee) überfrieren. Eine vollständige Eisbedeckung des Vierwaldstättersees, des Brienzersees, des Walensees und des Genfersees ist seit 1501 nicht belegt (Pfister 1984). Kleinere Seen froren auch im warmen 20. Jahrhundert noch häufiger zu (Hendricks-Franssen, Scherrer 2008)."''<br/> | ||
Quelle: http://www.euroclimhist.unibe.ch/de/historische-klimatologie/daten/proxydaten/<br/><br/> | Quelle: http://www.euroclimhist.unibe.ch/de/historische-klimatologie/daten/proxydaten/<br/><br/> | ||
Der kalte Winter 1962/1963 und das Naturphänomen der gefrorenen Seen hatten bleibende Folgen: Das Eis taute irgendwann im Frühling auf, der Begriff aber blieb: Das Dialektwort "Seegfrörni" wurde 1963 in den Duden aufgenommen. (Quelle: Der Bund)<br/><br/> | |||
==Kartographische Übersicht== | ==Kartographische Übersicht== | ||
''(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)''<br/><br/><br/> | ''(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)''<br/><br/><br/> | ||
== | ==2020-2029== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.02.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210214 01 Kaeltewelle| '''Kälteperiode''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==2013== | ==2010-2019== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25-28.02.2018''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20180225 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.-21.04.2017''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20170420 01 Cold| '''Kältewelle inkl. starkem Bodenfrost''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.-29.04.2016''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20160423 01 Cold| '''Kältewelle inkl. starkem Bodenfrost''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=green>Reviewed</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.01.2013''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20130119 01 Ice Nordschweiz| '''Markanter Glatteisregen in der Nordschweiz''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.-28.10.2012''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20121027 01 Rekord Temperatursturz Alpen| '''Rekord-Temperatursturz in den Alpen''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.05.2012''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20120516 01 Kaelteeinbruch ganze Schweiz| '''Markanter Kälteeinbruch ganze Schweiz (inkl. Bodenfrost)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02-12.02.2012''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20120202 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.01.2011''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20110106 01 Eisregen Mittelland| '''Eisregen und Blitzeis im Mittelland''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.03.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100309 01 Cold| '''Sehr kalte Märznacht''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.-13.02.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100213 01 Cold| '''Kältewelle inkl. frostiger Nacht''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
== | ==2000-2009== | ||
2006 | |||
[[20060204 01 Seegfroerni Greifensee| 04.-08.02.2006: Seegfrörni Greifensee]]<br/> | |||
== | ==1990-1999== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05./06.01.1995''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19950105 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (La Brévine -30°C, Tänikon -20°C)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.-15.02.1991''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19910207 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (La Brévine -33°C, Koppigen -19°C)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
== | ==1980-1989== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.-12.01.1987''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19870111 01 Cold Switzerland| '''Aussergewöhnliche Kälte in der Schweiz (La Brévine -41.8°C, Tänikon: -30°C)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
== | ==1970-1979== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13-19.01.1979''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19790116 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -39°C, Koppigen: -22°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05./06.03.1971''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19710306 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -36°C, Tänikon: -19°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
== | ==1960-1969== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.01.1968''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19680113 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -39°C, Koppigen: -23°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.-19.01.1966''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19660113 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -30°C, Basel: -21°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''Jan-März 1963''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[1963xxxx 01 Seegfroerni Bodensee Zuerichsee| '''Sibirische Kälteperiode - Seegfroerni Bodensee und Zuerichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.-17.01.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600114 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -31°C, Kloten: -21°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
== | ==1950-1959== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.-24.02.1956''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19560210 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (St.Gallen: -24°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.-05.02.1954''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19540201 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Basel: -22°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
== | ==1900-1949== | ||
[[ | [[1914xxxx 01 Seegfroerni Zuerichsee| 1914: Seegfrörni Zürichsee]]<br><br> | ||
== | {| class="wikitable" | ||
'' | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.-28.01.1947''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19470125 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.-16.12.1940''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19401224 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Ostschweiz''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.-14.02.1940''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19400213 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.-19.01.1940''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19400118 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz (Basel: -20°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.-31.12.1939''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19391230 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (St. Gallen: -22°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.-15.02.1929''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19290215 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Dübendorf: -35°C) - Seegfroerni Bodensee und Zuerichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.-03.01.1905''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19050103 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
== | ==vor 1900== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
== | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
'' | | width="90pt" align="left" | '''27.-31.01.1895''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18950127 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Schaffhausen: -22°C), Nordschweiz und Wallis''']] | |||
== | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
'' | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.-19.01.1893''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18930117 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Basel: -23°C, Aarau -23°C), Nordschweiz''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.-20.01.1891''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18910117 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Zürichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.-26.01.1880''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18800120 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.-11.12.1879''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18791208 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Basel: -24°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
|} | |||
[[1830xxxx 01 Seegfroerni Bodensee| 1830: Seegfrörni Bodensee]]<br/><br/> | |||
[[ | |||
==unbekanntes Datum== | ==unbekanntes Datum== | ||
''Bis jetzt liegen noch keine entsprechenden Meldungen mit unbekanntem Datum vor''<br/><br/><br/> | ''Bis jetzt liegen noch keine entsprechenden Meldungen mit unbekanntem Datum vor''<br/><br/><br/> |
Aktuelle Version vom 14. Februar 2024, 19:54 Uhr
Einführung
Bild: Zürichseegfrörni 1891
In dieser Kategorie sammeln wir Ereignisse, bei denen die Kälte eine wichtige Rolle spielt:
- Aussergewöhnliche Kältewellen
- Extreme Temperaturstürze
- Seltene Seegfrörnis (Beschränkung auf Seen > 5 km2 -> d.h. Greifensee ja, Pfäffikersee nein)
- Spektakuläre Eisereignisse (ausgelöst durch Niederschlag oder Wind)
- Luftfrost im Sommer
- Rekorde niedriger Temperaturen (Tmin/Tmax)
Zu den Eisereignissen zählen folgenschwerer oder verbreiteter Eisregen (gefrierender Regen, Blitzeis, Raueis, Klareis), Eissturm, Eisbruch, natürliche Eisskulpturen (z.B. nach einem Bisensturm) oder Eisstoss.
Schneestürme und Schneebruch werden in der Kategorie "Schnee" behandelt.
Zum Thema bzw. Begriff "Seegfrörni":
"In Strengwintern frieren die Seen im schweizerischen Alpenvorland entsprechend ihrer Fläche, Tiefe und individuellen Besonderheiten in einer bestimmten Reihenfolge zu, wobei seichte Seen (Untersee, Murtensee, Bielersee) stets vor den tieferen (Zugersee, Zürichsee, Bodensee (Obersee), Neuenburgersee, Thunersee) überfrieren. Eine vollständige Eisbedeckung des Vierwaldstättersees, des Brienzersees, des Walensees und des Genfersees ist seit 1501 nicht belegt (Pfister 1984). Kleinere Seen froren auch im warmen 20. Jahrhundert noch häufiger zu (Hendricks-Franssen, Scherrer 2008)."
Quelle: http://www.euroclimhist.unibe.ch/de/historische-klimatologie/daten/proxydaten/
Der kalte Winter 1962/1963 und das Naturphänomen der gefrorenen Seen hatten bleibende Folgen: Das Eis taute irgendwann im Frühling auf, der Begriff aber blieb: Das Dialektwort "Seegfrörni" wurde 1963 in den Duden aufgenommen. (Quelle: Der Bund)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
2020-2029
14.02.2021 | Kälteperiode | QC1 | Ready for Review |
2010-2019
25-28.02.2018 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review | |
20.-21.04.2017 | Kältewelle inkl. starkem Bodenfrost | QC1 | Ready for Review | |
23.-29.04.2016 | Kältewelle inkl. starkem Bodenfrost | QC1 | Reviewed | |
19.01.2013 | Markanter Glatteisregen in der Nordschweiz | QC1 | Draft | |
27.-28.10.2012 | Rekord-Temperatursturz in den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
16.05.2012 | Markanter Kälteeinbruch ganze Schweiz (inkl. Bodenfrost) | QC1 | Ready for Review | |
02-12.02.2012 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review | |
06.01.2011 | Eisregen und Blitzeis im Mittelland | QC1 | Ready for Review | |
09.03.2010 | Sehr kalte Märznacht | QC1 | Ready for Review | |
12.-13.02.2010 | Kältewelle inkl. frostiger Nacht | QC1 | Ready for Review |
2000-2009
2006
04.-08.02.2006: Seegfrörni Greifensee
1990-1999
05./06.01.1995 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine -30°C, Tänikon -20°C) | QC1 | Ready for Review | |
05.-15.02.1991 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine -33°C, Koppigen -19°C) | QC1 | Ready for Review |
1980-1989
11.-12.01.1987 | Aussergewöhnliche Kälte in der Schweiz (La Brévine -41.8°C, Tänikon: -30°C) | QC1 | Ready for Review |
1970-1979
13-19.01.1979 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -39°C, Koppigen: -22°C) | QC1 | Ready for Review | |
05./06.03.1971 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -36°C, Tänikon: -19°C) | QC1 | Ready for Review |
1960-1969
13.01.1968 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -39°C, Koppigen: -23°C) | QC1 | Ready for Review | |
13.-19.01.1966 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -30°C, Basel: -21°C) | QC1 | Ready for Review | |
Jan-März 1963 | Sibirische Kälteperiode - Seegfroerni Bodensee und Zuerichsee | QC1 | Draft | |
11.-17.01.1960 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -31°C, Kloten: -21°C) | QC1 | Ready for Review |
1950-1959
01.-24.02.1956 | Sibirische Kälteperiode (St.Gallen: -24°C) | QC1 | Ready for Review | |
01.-05.02.1954 | Sibirische Kälteperiode (Basel: -22°C) | QC1 | Ready for Review |
1900-1949
23.-28.01.1947 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review | |
24.-16.12.1940 | Sibirische Kälteperiode, Ostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
13.-14.02.1940 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review | |
18.-19.01.1940 | Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz (Basel: -20°C) | QC1 | Ready for Review | |
29.-31.12.1939 | Sibirische Kälteperiode (St. Gallen: -22°C) | QC1 | Ready for Review | |
11.-15.02.1929 | Sibirische Kälteperiode (Dübendorf: -35°C) - Seegfroerni Bodensee und Zuerichsee | QC1 | Ready for Review | |
01.-03.01.1905 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review |
vor 1900
27.-31.01.1895 | Sibirische Kälteperiode (Schaffhausen: -22°C), Nordschweiz und Wallis | QC1 | Ready for Review | |
17.-19.01.1893 | Sibirische Kälteperiode (Basel: -23°C, Aarau -23°C), Nordschweiz | QC1 | Ready for Review | |
17.-20.01.1891 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Zürichsee | QC1 | Ready for Review | |
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review | |
08.-11.12.1879 | Sibirische Kälteperiode (Basel: -24°C) | QC1 | Ready for Review |
unbekanntes Datum
Bis jetzt liegen noch keine entsprechenden Meldungen mit unbekanntem Datum vor