Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1896) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1896) |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
==1896== | ==1896== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.1896''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18960710 02 Hail Saentis| '''Mittelgrosser Hagel auf dem Säntis''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.1896''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18960710 01 Hail Bonstetten ZH| '''Grosser Hagel bei Bonstetten (ZH) >Hedingen (ZH) >Wettswil (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] |
Version vom 29. September 2018, 09:19 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
1896
10.07.1896 | Mittelgrosser Hagel auf dem Säntis | QC1 | Draft | |
10.07.1896 | Grosser Hagel bei Bonstetten (ZH) >Hedingen (ZH) >Wettswil (ZH) | QC1 | Draft | |
17.06.1896 | Sturzflut in Altstätten (SG) | QC1 | Draft | |
02.06.1896 | Hagelschicht bei Beggingen (SH) | QC1 | Draft | |
27.05.1896 | Sturzflut in Romanshorn (TG) | QC1 | Draft | |
27.05.1896 | Mittelgrosser Hagel bei Egnach (TG) | QC1 | Draft |
1895
1894
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux