Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1884) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1884) |
||
Zeile 885: | Zeile 885: | ||
==1884== | ==1884== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840714 01 Hail Lottigna TI| '''Mittelgrosser Hagel bei Lottigna (TI) >Faido (TI) >Olivone (TI) >San Bernardino (GR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840710 04 Hail Moenchaltdorf ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Mönchaltdorf (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840710 03 Flood Escholzmatt LU| '''Sturzflut bei Vierstocken Escholzmatt (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840710 02 Flood Rheinau ZH| '''Sturzflut bei Rheinau (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840710 01 Gust Genf GE| '''Mehrere Downbursts vom Genfersee bis zum Bodensee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840709 01 Gust Genf GE| '''Mehrere Downbursts vom Genfersee bis zum Bodensee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840708 01 Gust Genf GE| '''Downburst bei Genf (GE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] |
Version vom 26. Januar 2019, 11:07 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
1884
14.07.1884 | Mittelgrosser Hagel bei Lottigna (TI) >Faido (TI) >Olivone (TI) >San Bernardino (GR) | QC1 | Draft | |
10.07.1884 | Mittelgrosser Hagel bei Mönchaltdorf (ZH) | QC1 | Draft | |
10.07.1884 | Sturzflut bei Vierstocken Escholzmatt (LU) | QC1 | Draft | |
10.07.1884 | Sturzflut bei Rheinau (ZH) | QC1 | Draft | |
10.07.1884 | Mehrere Downbursts vom Genfersee bis zum Bodensee | QC1 | Draft | |
09.07.1884 | Mehrere Downbursts vom Genfersee bis zum Bodensee | QC1 | Draft | |
08.07.1884 | Downburst bei Genf (GE) | QC1 | Draft | |
06.07.1884 | Mittelgrosser Hagel bei Luthern (LU) | QC1 | Draft | |
05.07.1884 | Sturzflut bei Krinau (SG) | QC1 | Draft | |
14.06.1884 | Sturzflut bei Mariastein (SO) | QC1 | Draft | |
14.06.1884 | Mittelgrosser Hagel in Hofstetten-Flüh (SO) (SO) >Aesch (BL) >Dornach (SO) | QC1 | Draft | |
14.06.1884 | Hagelschicht bei Andelfingen (ZH) | QC1 | Draft | |
21.04.1884 | Hagelschicht bei Chiasso (TI) | QC1 | Draft |
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |