Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1885) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1886) |
||
Zeile 590: | Zeile 590: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.06.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860603 02 Hail Gandria TI| '''Mittelgrosser Hagel bei Gandria (TI) am Monte Brè >Frieswil (BE) >Cadro (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.06.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860603 01 Hail Wahlendorf BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Wahlendorf (BE) >Frieswil (BE) >Schüpfen (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.04.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860429 01 Hail Wittnau AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Wittnau (AG) >Frick (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Januar 2019, 22:07 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
03.06.1886 | Mittelgrosser Hagel bei Gandria (TI) am Monte Brè >Frieswil (BE) >Cadro (TI) | QC1 | Draft | |
03.06.1886 | Mittelgrosser Hagel bei Wahlendorf (BE) >Frieswil (BE) >Schüpfen (BE) | QC1 | Draft | |
29.04.1886 | Mittelgrosser Hagel bei Wittnau (AG) >Frick (AG) | QC1 | Draft |
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |