Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1884) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1884) |
||
Zeile 885: | Zeile 885: | ||
==1884== | ==1884== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.08.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840818 01 Hail Val Malvaglia TI| '''Grosser Hagel im Val Malvaglia (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.08.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840811 01 Hail Dornach SO| '''Mittelgrosser Hagel bei Dornach (SO >Hofstetten (SO))''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.08.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840804 01 Hail Iberg SZ| '''Hagelschicht bei Iberg (SZ)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840719 02 Flood Locarno TI| '''Sturzflut bei Locarno (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840719 01 Hail Lugano TI| '''Mittelgrosser Hagel bei Lugano (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840717 02 Gust Emmenthal BE| '''Starker Downburst im Emmenthal (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840717 01 Hail Sursee LU| '''Mittelgrosser Hagel bei Sursee (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] |
Version vom 26. Januar 2019, 11:30 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |