Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1884) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1884) |
||
Zeile 886: | Zeile 886: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''03.09.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840903 01 Gust Beromuenster LU| '''Downburst bei Beromünster (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.09.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840902 01 Hail Moehlin AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Moehlin (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.08.1884''' | | width="90pt" align="left" | '''18.08.1884''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18840818 | | width="600pt" align="left" | [[18840818 02 Gust Lenzburg AG| '''Starker Downburst im Lenzburg (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.08.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840818 01 Hail Lenzburg AG| '''Grosshagel bei Lenzburg (AG) >?(BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''11.08.1884''' | | width="90pt" align="left" | '''11.08.1884''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18840811 01 Hail Dornach SO| '''Mittelgrosser Hagel bei Dornach (SO >Hofstetten (SO))''']] | | width="600pt" align="left" | [[18840811 01 Hail Dornach SO| '''Mittelgrosser Hagel bei Dornach (SO) >Hofstetten (SO))''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 26. Januar 2019, 11:35 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |