Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1886) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1886) |
||
Zeile 589: | Zeile 589: | ||
==1886== | ==1886== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.09.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860908 02 Flood Herisau AR| '''Sturzflut bei Schwellbrunn (AR) und Herisau (AR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.09.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860908 01 Flood Niederurnen GL| '''Sturzflut bei Niederurnen (GL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.09.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860903 01 Hail Les Bois JU| '''Mittelgrosser Hagel bei Les Bois (JU) >Saignelégier (JU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.08.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860824 01 Flood Toess ZH| '''Sturzflut im Tösstal (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860823 01 Flood Gstaad BE| '''Sturzflut im Kalberhöni bei Gstaad (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.08.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860822 02 Flood Chatel FR| '''Sturzflut am Dent de Lys bei bei Châtel-Saint-Denis (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.08.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860822 01 Hail Gempenach FR| '''Mittelgrosser Hagel bei Gempenach(FR) >Dotzingen (BE) >Büren (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860707 01 Hail Lajoux JU| '''Mittelgrosser Hagel bei Lajoux (JU) >Fornet (JU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.06.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860629 01 Hail Laupen BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Bern (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.06.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860608 01 Hail Laupen BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Laupen (BE) >Mühleberg (BE) >Neuenegg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.06.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860604 02 Hail Gryon VD| '''Mittelgrosser Hagel bei Gryon (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.06.1886''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18860604 01 Flood Gelterkinden BL| '''Sturzflut im Ergolztal bei Gelterkinden (BL) und Böckten (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''03.06.1886''' | | width="90pt" align="left" | '''03.06.1886''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18860603 02 Hail Gandria TI| '''Mittelgrosser Hagel bei Gandria (TI) am Monte Brè >Frieswil (BE) >Cadro (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18860603 02 Hail Gandria TI| '''Mittelgrosser Hagel bei Gandria (TI) am Monte Brè >Frieswil (BE) >Cadro (TI)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
Zeile 597: | Zeile 669: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''03.06.1886''' | | width="90pt" align="left" | '''03.06.1886''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18860603 01 Hail Wahlendorf BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Wahlendorf (BE) >Frieswil (BE) >Schüpfen (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18860603 01 Hail Wahlendorf BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Wahlendorf (BE) >Frieswil (BE) >Schüpfen (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
Zeile 603: | Zeile 675: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''29.04.1886''' | | width="90pt" align="left" | '''29.04.1886''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18860429 01 Hail Wittnau AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Wittnau (AG) >Frick (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18860429 01 Hail Wittnau AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Wittnau (AG) >Frick (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> |
Version vom 19. Januar 2019, 22:44 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |