Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1884) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1884) |
||
Zeile 887: | Zeile 887: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''06.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840706 01 Hail Luthern LU| '''Mittelgrosser Hagel bei Luthern (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840705 01 Flood Mariastein SO| '''Sturzflut bei Krinau (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.06.1884''' | | width="90pt" align="left" | '''14.06.1884''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18840614 02 Hail Hofstetten AG| '''Mittelgrosser Hagel in Hofstetten-Flüh (SO) (SO) >Aesch (BL) >Dornach (SO) ''']] | | width="600pt" align="left" | [[18840614 03 Flood Mariastein SO| '''Sturzflut bei Mariastein (SO)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.06.1884''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18840614 02 Hail Hofstetten AG| '''Mittelgrosser Hagel in Hofstetten-Flüh (SO) (SO) >Aesch (BL) >Dornach (SO)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 26. Januar 2019, 10:50 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
1884
06.07.1884 | Mittelgrosser Hagel bei Luthern (LU) | QC1 | Draft | |
05.07.1884 | Sturzflut bei Krinau (SG) | QC1 | Draft | |
14.06.1884 | Sturzflut bei Mariastein (SO) | QC1 | Draft | |
14.06.1884 | Mittelgrosser Hagel in Hofstetten-Flüh (SO) (SO) >Aesch (BL) >Dornach (SO) | QC1 | Draft | |
14.06.1884 | Hagelschicht bei Andelfingen (ZH) | QC1 | Draft | |
21.04.1884 | Hagelschicht bei Chiasso (TI) | QC1 | Draft |
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |