Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1895) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1895) |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
==1895== | ==1895== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.06.1895''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18950629 01 Hail Flawil SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Arboldswil (BL) >Titterten (BL) >Bubendorf (BL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.06.1895''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18950611 01 Flood Bazenheid SG| '''Sturzflut von Bazenheid (SG) bis Gossau (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.06.1895''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18950609 01 Flood Montreux VD| '''Sturzflut bei Montreux (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.06.1895''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18950606 04 Gust Kreuzlingen TG| '''Downburst in Kreuzlingen (TG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.06.1895''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18950606 03 Flood Sulgen TG| '''Sturzflut bei Sulgen (TG) bis St. Gallen (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.06.1895''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18950606 02 Hail Flawil SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Flawil (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.06.1895''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18950606 01 Flood Schleitheim SH| '''Sturzflut bei Schleitheim (SH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] |
Version vom 22. September 2018, 09:13 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
1896
1895
29.06.1895 | Mittelgrosser Hagel bei Arboldswil (BL) >Titterten (BL) >Bubendorf (BL) | QC1 | Draft | |
11.06.1895 | Sturzflut von Bazenheid (SG) bis Gossau (SG) | QC1 | Draft | |
09.06.1895 | Sturzflut bei Montreux (VD) | QC1 | Draft | |
06.06.1895 | Downburst in Kreuzlingen (TG) | QC1 | Draft | |
06.06.1895 | Sturzflut bei Sulgen (TG) bis St. Gallen (SG) | QC1 | Draft | |
06.06.1895 | Mittelgrosser Hagel bei Flawil (SG) | QC1 | Draft | |
06.06.1895 | Sturzflut bei Schleitheim (SH) | QC1 | Draft | |
05.06.1895 | Sturzflut zwischen Zell (LU) und Willisau (LU) und am Oberlauf der Emme | QC1 | Draft | |
04.06.1895 | Mittelgrosser Hagel bei Mühlethurnen (BE) >Uetendorf (BE) >Riggisberg (BE) | QC1 | Draft | |
04.06.1895 | Hagelschicht bei Biberbrugg (SZ) | QC1 | Draft | |
31.05.1895 | Downburst bei Vitznau (LU) | QC1 | Draft | |
26.04.1895 | Hagelschicht bei Schüpfheim (LU) | QC1 | Draft | |
25./26.02.1895 | Starkschneefälle in Genf (GE) | QC1 | Draft | |
03.-05.01.1895 | Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz | QC1 | Draft |
1894
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux