Extremereignisse 1900-1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1903) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1903) |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
==1903== | ==1903== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1903''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19030823 02 Sturzflut Zuerichberg ZH| '''Sturzflut am Zuerichberg (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1903''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19030823 01 Gust Triengen LU| '''Mehrere Downbursts von Triengen (LU) bis in die Ostschweiz''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.08.1903''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19030809 01 Hail Schwyz SZ|'''Mittelgrosser Hagel in Schwyz (SZ)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.-06.07.1903''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19030705 05 Sturzflut Langnau BE| '''Sturzflut in Langnau (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1903''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19030705 04 Sturzflut Corban JU| '''Sturzflut bei Corban (JU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1903''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19030705 03 Hail Bueren zum Hof BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Bueren zum Hof (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1903''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19030705 02 Hail Frenkendorf BL|'''Grosser Hagel bei Frenkendorf (BL) >Pfeffingen (BL) >Augst (BL) >Rheinfelden (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] |
Version vom 11. Mai 2018, 18:08 Uhr
Kartographische Übersicht 1900-1909
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1900-1909
1909
1908
1907
06.08.1907: Sturmschäden in St. Gallen (SG) (vermutlich durch Kleintrombe)
1907: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1906
06.07.1906: Grosse Wasserhose über dem Bodensee
1905
August 1905: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.06.1905: Grosse Wasserhose über dem Zugersee
1904
10.11.1904: Wasserhose über dem Neuenburgersee
23.09.1904: Schöne Wasserhose über dem Aegerisee
1903
23.08.1903 | Sturzflut am Zuerichberg (ZH) | QC1 | Draft | |
23.08.1903 | Mehrere Downbursts von Triengen (LU) bis in die Ostschweiz | QC1 | Draft | |
09.08.1903 | Mittelgrosser Hagel in Schwyz (SZ) | QC1 | Draft | |
05.-06.07.1903 | Sturzflut in Langnau (BE) | QC1 | Draft | |
05.07.1903 | Sturzflut bei Corban (JU) | QC1 | Draft | |
05.07.1903 | Mittelgrosser Hagel bei Bueren zum Hof (BE) | QC1 | Draft | |
05.07.1903 | Grosser Hagel bei Frenkendorf (BL) >Pfeffingen (BL) >Augst (BL) >Rheinfelden (AG) | QC1 | Draft | |
05.07.1903 | Sturzflut bei Eichberg (SG) | QC1 | Draft | |
03.07.1903 | Sturzflut über dem Schimberg Entlebuch (LU), Alpnach (OW) | QC1 | Draft | |
11.05.1903 | Starker Downburst von Erlinsbach (AG) bis ins Birrfeld (AG) | QC1 | Draft | |
11.05.1903 | Hagelschicht bei Schafmatt (AG) | QC1 | Draft | |
04.05.1903 | Hagelschicht bei Murten (FR) | QC1 | Draft |
1902
1901
1900