Hitze: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''19.- | | width="90pt" align="left" | '''19.-24.08.2023''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20230822 01 Heat Switzerland| '''Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | | width="600pt" align="left" | [[20230822 01 Heat Switzerland| '''Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09./11.07.2023''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20230709 01 Heat Switzerland| '''Hitzetage ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] |
Aktuelle Version vom 15. September 2023, 21:45 Uhr
Einführung
In dieser Kategorie sammeln wir Ereignisse grosser Hitze. Meistens werden Hitzeperioden durch mächtige Hochdruckgebiete im Sommer hervorgerufen. Aber nicht nur Hitze im Sommer, sondern auch Sommertage/Tropennächte im Winter oder ungewöhnlich starker Temperaturanstieg sind für uns von Interesse.
Rekorde hoher Temperaturen (Tmin/Tmax) werden hier ebenfalls aufgelistet.
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
2020-2029
19.-24.08.2023 | Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
09./11.07.2023 | Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
03.-05.08.2022 | Dreitägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
18./19.07.2022 | Zweitägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
18./19.06.2022 | Zweitägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review |
2010-2019
2000-2009
23.-24.02.2008: Rekordwärme ganze Schweiz
17.02.2007: Neuer Temperatur-Rekord-Höchstwert für den Februar auf dem Chasseral
19.-20.01.2007: Wärmerekorde in den zentralen und südlichen Alpentälern
26.10.2006: Für die Jahreszeit ungewöhnlich hohe Temperaturen (föhnunterstützt) in der gesamten Schweiz
Juli 2006: Hitzewellen Schweiz
August 2003: Hitze Europa (Jahrhundertsommer)
1990-1999
21.-22.07.1995 | Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
04.-06.08.1994 | Hitze im August ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.1990 | Hitze im Juli ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review |
1980-1989
16.08.1989 | Hitze im August ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1985 | Hitze im Juli ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
17.-31.07.1983 | Hitze im Juli ( >35°C ) Tmax. Basel 39°C | QC1 | Ready for Review |
1950-1979
16.-21.07.1964 | Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
12.-14.08.1962 | Hitze im August | QC1 | Ready for Review | |
06.-07.07.1957 | Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
01.-06.07.1952 | Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C ) > Tmax. Basel 39°C | QC1 | Ready for Review |
1900-1949
08.-10.08.1949 | Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
13.-15.07.1949 | Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
27.-30.07.1947 | Aussergewöhnliche Hitze letzte Julidekade ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
26.-28.06.1947 | Aussergewöhnliche Hitze letzte Junidekade ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
15.-26.07.1945 | Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
19.-21.08.1943 | Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.1921 | Aussergewöhnlicher Hitzetag letzte Julidekade ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review |
vor 1900
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
unbekanntes Datum
Bis jetzt liegen noch keine entsprechenden Meldungen mit unbekanntem Datum vor