Hitze: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(90 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
==Kartographische Übersicht== | ==Kartographische Übersicht== | ||
'' | ''(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)''<br/><br/><br/> | ||
== | ==2020-2029== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.-24.08.2023''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20230822 01 Heat Switzerland| '''Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09./11.07.2023''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20230709 01 Heat Switzerland| '''Hitzetage ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.-05.08.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220804 01 Heat Switzerland| '''Dreitägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''18./19.07.2022''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20220719 01 Heat Switzerland| '''Zweitägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18./19.06.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220619 01 Heat Switzerland| '''Zweitägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==2010-2019== | |||
== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.-26.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190724 01 Heat Switzerland| '''Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.-30.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190626 01 Heat Switzerland| '''Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.-23.06.2017''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20170623 01 Heat| '''Rekordnachttemperaturen auf der Alpennordseite (Tropennacht)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.-10.11.2015''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20151108 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Wärme in höheren Lagen und auf der Alpensüdseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.08.2015''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20150830 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnlicher Hitzetag letzte Augustdekade Nordschweiz ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.-07.08.2015''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20150806 01 Heat Switzerland| '''Zweitägige Hitzewelle Nordschweiz ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.-07.07.2015''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20150702 01 Heat Switzerland| '''Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''06.01.2013''' | | width="90pt" align="left" | '''06.01.2013''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20130106 01 Rekord: Mildeste Januarnacht Tessin| '''Rekord: Mildeste Januarnacht seit Messbeginn im Nord- / Mitteltessin / Puschlav''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
| width=" | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.-06.01.2013''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20130105 01 Heat Tessin| '''Rekordtemperaturen auf der Alpensüdseite (Tessin)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.10.2012''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20121019 01 Rekord Temperaturen Oktober Föhntäler Alpennordseite| '''Rekordtemperaturen für Monat Oktober in den Föhntälern der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.04.2012''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20120428 01 Rekord Temperaturen April Deutschschweizer Mittelland| '''Rekordtemperaturen Deutschschweizer Mittelland (Hitzetag im Unteren Aaretal)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.02.2012''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20120229 01 Heat Tessin| '''Rekordtemperaturen auf der Alpensüdseite (Tessin)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.02.2012''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20120225 01 Heat Tessin| '''Rekordtemperaturen auf der Alpensüdseite (Tessin)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''22.08.2011''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20110822 01 Heat Switzerland| '''Hitzewelle Nordschweiz und Wallis ( >35°C )''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''08 / 09.04.2011''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20110409 01 Heat Tessin| '''Hitze im Tessin''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
== | ==2000-2009== | ||
[[20080223 01 Rekordwärme Schweiz| 23.-24.02.2008: Rekordwärme ganze Schweiz]] | [[20080223 01 Rekordwärme Schweiz| 23.-24.02.2008: Rekordwärme ganze Schweiz]] | ||
<br/><br/> | <br/><br/> | ||
[[20070217 01 Temperaturrekord Chasseral| 17.02.2007: Neuer Temperatur-Rekord-Höchstwert für den Februar auf dem Chasseral]]<br/> | [[20070217 01 Temperaturrekord Chasseral| 17.02.2007: Neuer Temperatur-Rekord-Höchstwert für den Februar auf dem Chasseral]]<br/> | ||
[[20070119 01 Wärmerekorde Alpentäler| 19.-20.01.2007: Wärmerekorde in den zentralen und südlichen Alpentälern]] | [[20070119 01 Wärmerekorde Alpentäler| 19.-20.01.2007: Wärmerekorde in den zentralen und südlichen Alpentälern]] | ||
<br/><br/> | <br/><br/> | ||
[[20061026 01 Extreme Milde ganze Schweiz| 26.10.2006: Für die Jahreszeit ungewöhnlich hohe Temperaturen (föhnunterstützt) in der gesamten Schweiz]]<br/> | [[20061026 01 Extreme Milde ganze Schweiz| 26.10.2006: Für die Jahreszeit ungewöhnlich hohe Temperaturen (föhnunterstützt) in der gesamten Schweiz]]<br/> | ||
[[200607 01 Hitzewellen Juli ganze Schweiz| Juli 2006: Hitzewellen Schweiz]] | [[200607 01 Hitzewellen Juli ganze Schweiz| Juli 2006: Hitzewellen Schweiz]] | ||
<br/><br/> | <br/><br/> | ||
[[200308 01 Hitze August ganze Schweiz| August 2003: Hitze Europa (Jahrhundertsommer)]] | [[200308 01 Hitze August ganze Schweiz| August 2003: Hitze Europa (Jahrhundertsommer)]] | ||
<br/><br/> | <br/><br/> | ||
== | ==1990-1999== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.-22.07.1995''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19950721 01 Heat Switzerland| '''Hitze im Juli ( >35°C )''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.-06.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940805 01 Heat Switzerland| '''Hitze im August ( 35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.1990''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19900728 01 Heat Switzerland| '''Hitze im Juli ( 35°C )''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
== | ==1980-1989== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.08.1989''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19890816 03 Heat Switzerland| '''Hitze im August ( 35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.07.1985''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19850726 01 Heat Switzerland| '''Hitze im Juli ( 35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.-31.07.1983''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19830731 01 Heat Switzerland| '''Hitze im Juli ( >35°C ) Tmax. Basel 39°C''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font><br> | |||
|} | |||
== | ==1950-1979== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
== | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
[[ | | width="90pt" align="left" | '''16.-21.07.1964''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19640718 01 Heat Switzerland| '''Hitze im Juli ( >35°C )''']] | |||
== | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
'' | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.-14.08.1962''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19620814 01 Heat Switzerland| '''Hitze im August''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.-07.07.1957''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19570706 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.-06.07.1952''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19520705 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C ) > Tmax. Basel 39°C''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==1900-1949== | ==1900-1949== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.-10.08.1949''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19490808 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.-15.07.1949''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19490713 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.-30.07.1947''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19470727 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitze letzte Julidekade ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.-28.06.1947''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19470626 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitze letzte Junidekade ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.-26.07.1945''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19450722 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.-21.08.1943''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19430819 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.1921''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19210728 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnlicher Hitzetag letzte Julidekade ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==vor 1900== | ==vor 1900== |
Aktuelle Version vom 15. September 2023, 21:45 Uhr
Einführung
In dieser Kategorie sammeln wir Ereignisse grosser Hitze. Meistens werden Hitzeperioden durch mächtige Hochdruckgebiete im Sommer hervorgerufen. Aber nicht nur Hitze im Sommer, sondern auch Sommertage/Tropennächte im Winter oder ungewöhnlich starker Temperaturanstieg sind für uns von Interesse.
Rekorde hoher Temperaturen (Tmin/Tmax) werden hier ebenfalls aufgelistet.
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
2020-2029
19.-24.08.2023 | Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
09./11.07.2023 | Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
03.-05.08.2022 | Dreitägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
18./19.07.2022 | Zweitägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
18./19.06.2022 | Zweitägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review |
2010-2019
2000-2009
23.-24.02.2008: Rekordwärme ganze Schweiz
17.02.2007: Neuer Temperatur-Rekord-Höchstwert für den Februar auf dem Chasseral
19.-20.01.2007: Wärmerekorde in den zentralen und südlichen Alpentälern
26.10.2006: Für die Jahreszeit ungewöhnlich hohe Temperaturen (föhnunterstützt) in der gesamten Schweiz
Juli 2006: Hitzewellen Schweiz
August 2003: Hitze Europa (Jahrhundertsommer)
1990-1999
21.-22.07.1995 | Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
04.-06.08.1994 | Hitze im August ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.1990 | Hitze im Juli ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review |
1980-1989
16.08.1989 | Hitze im August ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1985 | Hitze im Juli ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
17.-31.07.1983 | Hitze im Juli ( >35°C ) Tmax. Basel 39°C | QC1 | Ready for Review |
1950-1979
16.-21.07.1964 | Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
12.-14.08.1962 | Hitze im August | QC1 | Ready for Review | |
06.-07.07.1957 | Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
01.-06.07.1952 | Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C ) > Tmax. Basel 39°C | QC1 | Ready for Review |
1900-1949
08.-10.08.1949 | Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
13.-15.07.1949 | Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
27.-30.07.1947 | Aussergewöhnliche Hitze letzte Julidekade ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
26.-28.06.1947 | Aussergewöhnliche Hitze letzte Junidekade ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
15.-26.07.1945 | Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
19.-21.08.1943 | Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.1921 | Aussergewöhnlicher Hitzetag letzte Julidekade ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review |
vor 1900
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
unbekanntes Datum
Bis jetzt liegen noch keine entsprechenden Meldungen mit unbekanntem Datum vor