Extremereignisse 1900-1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1905) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1905) |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.07.1905''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19050704 01 Hail Bellelay BE|'''Mittelgrosser Hagel in Bellelay (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.06.1905''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19050619 01 Hail Eptingen BL|'''Mittelgrosser Hagel in Eptingen (BL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] |
Version vom 20. Mai 2018, 11:51 Uhr
Kartographische Übersicht 1900-1909
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1900-1909
1909
1908
1907
06.08.1907: Sturmschäden in St. Gallen (SG) (vermutlich durch Kleintrombe)
1907: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1906
06.07.1906: Grosse Wasserhose über dem Bodensee
1905
August 1905: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.06.1905: Grosse Wasserhose über dem Zugersee
04.07.1905 | Mittelgrosser Hagel in Bellelay (BE) | QC1 | Draft | |
19.06.1905 | Mittelgrosser Hagel in Eptingen (BL) | QC1 | Draft | |
20.09.1905 | Hochwasser in der Ostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
05.05.1905 | Starker Gewitterregen im Oberwallis (VS) und im Tessin (TI) | QC1 | Ready for Review | |
01-03.01.1905 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review |
1904
1903
23.08.1903 | Sturzflut am Zuerichberg (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
23.08.1903 | Mehrere Downbursts von Triengen (LU) bis in die Ostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
09.08.1903 | Mittelgrosser Hagel in Schwyz (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
05.-06.07.1903 | Sturzflut in Langnau (BE) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1903 | Sturzflut bei Corban (JU) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1903 | Mittelgrosser Hagel bei Büren zum Hof (BE) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1903 | Grosser Hagel bei Frenkendorf (BL) >Pfeffingen (BL) >Augst (BL) >Rheinfelden (AG) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1903 | Sturzflut bei Eichberg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1903 | Sturzflut über dem Schimberg Entlebuch (LU), Alpnach (OW) | QC1 | Ready for Review | |
11.05.1903 | Starker Downburst von Erlinsbach (AG) bis ins Birrfeld (AG) | QC1 | Ready for Review | |
11.05.1903 | Hagelschicht bei Schafmatt (AG) | QC1 | Ready for Review | |
04.05.1903 | Hagelschicht bei Murten (FR) | QC1 | Ready for Review |
1902
1901
1900