Extremereignisse 1900-1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1900) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1900) |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.07.1900''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19000727 03 Flood Wald ZH| '''Sturzflut bei Wald (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.07.1900''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19000727 02 Hail Fehraltdorf ZH|'''Mittelgrosser Hagel bei Fehraltdorf (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.07.1900''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19000727 01 Hail Biel BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Biel (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.07.1900''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19000721 01 Flood Schlappin GR| '''Sturzflut im Schlappintal (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1900''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19000720 02 Flood Elm GL| '''Sturzflut bei Elm (GL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1900''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19000720 01 Flood Tamins GR| '''Sturzflut bei Tamins (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.07.1900''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19000717 01 Tornado Oberdiessbach BE| '''<font color=red>F2</font> Tornado bei Oberdiessbach (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] |
Version vom 15. April 2018, 11:33 Uhr
Kartographische Übersicht 1900-1909
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1900-1909
1909
1908
1907
06.08.1907: Sturmschäden in St. Gallen (SG) (vermutlich durch Kleintrombe)
1907: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1906
06.07.1906: Grosse Wasserhose über dem Bodensee
1905
August 1905: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.06.1905: Grosse Wasserhose über dem Zugersee
1904
10.11.1904: Wasserhose über dem Neuenburgersee
23.09.1904: Schöne Wasserhose über dem Aegerisee
1903
1902
Sommer 1902: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1901
11.08.1901: Sturzflut bei Adelboden (BE)
1900
27.07.1900 | Sturzflut bei Wald (ZH) | QC1 | Draft | |
27.07.1900 | Mittelgrosser Hagel bei Fehraltdorf (ZH) | QC1 | Draft | |
27.07.1900 | Mittelgrosser Hagel bei Biel (BE) | QC1 | Draft | |
21.07.1900 | Sturzflut im Schlappintal (GR) | QC1 | Draft | |
20.07.1900 | Sturzflut bei Elm (GL) | QC1 | Draft | |
20.07.1900 | Sturzflut bei Tamins (GR) | QC1 | Draft | |
17.07.1900 | F2 Tornado bei Oberdiessbach (BE) | QC1 | Draft | |
13.07.1900 | Sturzflut bei Gams (SG) | QC1 | Draft | |
13.07.1900 | Sturzflut in Schönengrund (AR) | QC1 | Draft | |
07.07.1900 | Wasserhosen über dem Bodensee | QC1 | Draft | |
03.07.1900 | Mittelgrosser Hagel bei Giubiasco (TI) | QC1 | Draft | |
11.06.1900 | Mittelgrosser Hagel im Gürbetal (BE) | QC1 | Draft | |
06.06.1900 | Mittelgrosser Hagel bei Grüningen (ZH) | QC1 | Draft | |
06.06.1900 | Mittelgrosser Hagel bei Affoltern am Albis (ZH) | QC1 | Draft | |
21.-22.03.1900 | Starker Föhnsturm im Kanton Obwalden | QC1 | Draft | |
13.-14.02.1900 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Draft |