Extremereignisse 1940-1949: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1940) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1948) |
||
(44 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1949''' | | width="90pt" align="left" | '''13.07.1949''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19490713 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnlicher Hitzetag ( >35°C )''']] | | width="600pt" align="left" | [[19490713 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnlicher Hitzetag ( >35°C )''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|} | |} | ||
==1948== | ==1948== | ||
''' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.-04.09.1948''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19480903 01 Flood Tessin TI| '''Starke Stauniederschläge im Oberwallis und im Tessin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.-10.08.1948''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19480809 01 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Südtessin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''xx.07.1948''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[194807xx 01 Tornado Neuenburgersee| '''Erneut Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee''' ]] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1948''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19480720 01 Flood Turbach BE| '''Sturzflut im Turbachtal (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.06.1948''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19480619 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen im Graubünden und im Tessin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
==1947== | ==1947== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.-25.09.1947''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19470925 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen im Südtessin und im Oberwallis''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.-30.07.1947''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19470727 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitze letzte Julidekade ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.-08.07.1947''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19470708 01 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Tessin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''29.03.1947''' | | width="90pt" align="left" | '''29.03.1947''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19470329 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19470329 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.-28.01.1947''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19470125 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
Zeile 27: | Zeile 82: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.07.1946''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19460714 01 Flood Zollikon ZH| '''Sturzflut bei Zollikon (ZH) und Küsnacht (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.06.1946''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19460613 01 Flood Zentralschweiz| '''Starkregen in der Zentralschweiz und im Zürcher Oberland''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
==1945== | ==1945== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''18.12.1945''' | | width="90pt" align="left" | '''18.12.1945''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19451218 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19451218 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.08.1945''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19450809 02 Tornado Neuenburgersee| '''Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.08.1945''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19450809 01 Tornado Genfersee| '''Drei Wasserhosen über dem Genfersee]] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} | ||
==1944== | ==1944== | ||
'''09.12.1944''' | | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.12.1944''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19441209 01 Tornado Genfersee| '''Wasserhosen über dem Genfersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
[[19440824 01 Rückstau Linth| 24.08.1944: Rückstau der Linth]]<br/><br/> | [[19440824 01 Rückstau Linth| 24.08.1944: Rückstau der Linth]]<br/><br/> | ||
Zeile 56: | Zeile 139: | ||
| width="90pt" align="left" | '''10.06.1942''' | | width="90pt" align="left" | '''10.06.1942''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19420610 01 Hail Hagendorn ZG|'''Grosshagel in Hagendorn (ZG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19420610 01 Hail Hagendorn ZG|'''Grosshagel in Hagendorn (ZG)''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 66: | Zeile 149: | ||
==1940== | ==1940== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.-26.12.1940''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19401224 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Ostschweiz''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 73: | Zeile 161: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19401114 01 Flood Westschweiz| '''Starkregen in der Westschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[19401114 01 Flood Westschweiz| '''Starkregen in der Westschweiz''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''11.07.1940''' | | width="90pt" align="left" | '''11.07.1940''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19400711 01 Hail Emmen LU|'''Hagelunwetter in Emmen (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19400711 01 Hail Emmen LU|'''Hagelunwetter in Emmen (LU)''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 85: | Zeile 173: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19400707 01 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Tessin''']] | | width="600pt" align="left" | [[19400707 01 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Tessin''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] |
Version vom 13. Oktober 2019, 21:40 Uhr
Kartographische Übersicht 1940-1949
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1940-1949
1949
13.07.1949 | Aussergewöhnlicher Hitzetag ( >35°C ) | QC1 | Draft |
1948
03.-04.09.1948 | Starke Stauniederschläge im Oberwallis und im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
09.-10.08.1948 | Starker Gewitterregen im Südtessin | QC1 | Ready for Review | |
xx.07.1948 | Erneut Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee | QC1 | Draft | |
20.07.1948 | Sturzflut im Turbachtal (BE) | QC1 | Ready for Review | |
19.06.1948 | Starkregen im Graubünden und im Tessin | QC1 | Draft |
1947
24.-25.09.1947 | Starkregen im Südtessin und im Oberwallis | QC1 | Ready for Review | |
27.-30.07.1947 | Aussergewöhnliche Hitze letzte Julidekade ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
07.-08.07.1947 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
29.03.1947 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
23.-28.01.1947 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review |
1946
14.07.1946 | Sturzflut bei Zollikon (ZH) und Küsnacht (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
13.06.1946 | Starkregen in der Zentralschweiz und im Zürcher Oberland | QC1 | Ready for Review |
1945
18.12.1945 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
09.08.1945 | Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee | QC1 | Draft | |
09.08.1945 | Drei Wasserhosen über dem Genfersee | QC1 | Draft |
1944
09.12.1944 | Wasserhosen über dem Genfersee | QC1 | Draft |
24.08.1944: Rückstau der Linth
1943
1942
10.06.1942 | Grosshagel in Hagendorn (ZG) | QC1 | Draft |
1941
1940
24.-26.12.1940 | Sibirische Kälteperiode, Ostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
14.11.1940 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Ready for Review | |
11.07.1940 | Hagelunwetter in Emmen (LU) | QC1 | Draft | |
07.07.1940 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
22.06.1940 | Sturzflut bei Appenzell (AI) | QC1 | Draft | |
29.05.1940 | Starkregen in der Nordostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
13.-14.02.1940 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review | |
18.-19.01.1940 | Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz | QC1 | Ready for Review |