Extremereignisse 2016: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→August) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→August) |
||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmnord.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.08.2016''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20160805 04 Storm Alpensuedseite| '''Starker Föhnsturm auf der Alpensüdseite''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''05.08.2016''' | | width="90pt" align="left" | '''05.08.2016''' |
Version vom 10. September 2016, 10:42 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2016
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2016
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
November
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Oktober
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
September
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
August
28.08.2016 | Sturzflut bei Arisdorf (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |||||||
28.08.2016 | Mittelgrosser Hagel bei Riehen (BS) >Birsfelden (BL) >Liestal (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |||||||
27.08.2016 | Mittelgrosser Hagel bei Bex (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |||||||
18.08.2016 | Downburst bei Rotkreuz (ZG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |||||||
15.08.2016 | Sturzflut im Val de Travers (NE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |||||||
14.08.2016 | Sturzflut bei Chur (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |||||||
10.08.2016 | 2 Wasserhosen und mindestens 1 Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |||||||
06.08.2016 | Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |||||||
05.08.2016 | Starker Föhnsturm auf der Alpensüdseite | QC1 | not reported to ESWD | Draft
|
05.08.2016 | Downburst auf der Alpe Bolla (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | ||
05.08.2016 | Verdacht: Tornado bei Sagno (TI) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft | |||||||
05.08.2016 | Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |||||||
01.08.2016 | Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
Juli
31.07.2016 | Downburst bei Seewen (SZ) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
27.07.2016 | Sturzflut bei Flühli im Entlebuch (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
27.07.2016 | Sturzflut bei Schwendi im Weisstannental (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
26.07.2016 | Sturzflut bei Röthenbach (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
26.07.2016 | Sturzflut bei Wollerau (SZ) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
25.07.2016 | Sturzflut in Pfungen (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.07.2016 | Sturzflut bei Stäfa (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.07.2016 | Sturzflut bei Oberwil (ZG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
23.07.2016 | Sturzflut bei Jassbach - Röthenbach (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
22.07.2016 | Sturzflut bei Hinwil (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
22.07.2016 | Sturzflut bei Bubendorf (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
22.07.2016 | Sturzflut an der La Côte (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
21.07.2016 | Mittelgrosser Hagel bei Courtelary (BE) >Saint-Imier (BE) >Tavannes (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.07.2016 | Hochwasser im Uerkental (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.07.2016 | Sturzflut im Oberaargau (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
11.07.2016 | Mittelgrosser Hagel in Stansstad (NW) >Stans (NW) >Vitznau (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
05.07.2016 | Downburst bei Cugnasco (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
Juni
30.06.2016 | Funnelcloud über der Forch (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
25.06.2016 | Sturzflut bei Muttenz (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
25.06.2016 | Sturzflut bei Zunzgen (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
25.06.2016 | Sturzflut bei Interlaken (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.06.2016 | Sturzflut im Klettgau (SH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.06.2016 | Sturzflut in Plasselb (FR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.06.2016 | Microburst bei Bubikon (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
24.06.2016 | Hochwasser der Minster (SZ) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.06.2016 | Sturzflut bei Einsiedeln (SZ) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.06.2016 | Sturzflut in Muotathal (SZ) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.06.2016 | Sturzflut in Unterterzen (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.06.2016 | Sturzflut in Sarnen (OW) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2016 | Hochwasser am Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
17.06.2016 | Hochwasser am Rhein (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
15.06.2016 | Sturzflut im Mönthal (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
09.06.2016 | Sturzflut in Glarus Nord (GL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
08.06.2016 | Sturzflut bei Überstorf (FR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
08.06.2016 | Sturzflut im Bezirk Liestal (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
08.06.2016 | Sturzflut im Fricktal (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
08.06.2016 | Sturzflut im unteren Bünztal (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2016 | Sturzflut bei Buix (JU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2016 | Funnelcloud bei Greifensee (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
04.06.2016 | Sturzflut bei Wikon (LU) und Brittnau (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
04.06.2016 | Sturzflut bei La Roche (FR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
04.06.2016 | Sturzflut bei Luechingen (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
03.06.2016 | Sturzflut bei Malters (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
03.06.2016 | Sturzflut bei Grosswangen (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Mai
29.05.2016 | Wasserhose über dem Neuenburgersee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.05.2016 | Mittelgrosser Hagel in Seengen (AG) >Willisau (LU) >Wettingen (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
28.05.2016 | Grosser Hagel in Jegenstorf (BE) >Bern (BE) >Oensingen (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
27.05.2016 | Mittelgrosser Hagel in Spiez (BE) >Diemtigen (BE) >Interlaken (BE) >Brienz (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
27.05.2016 | Mittelgrosser Hagel in Turbenthal (ZH) >Rothenburg (LU) >Eschlikon(TG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
15.05.2016 | Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
14.05.2016 | Sturzflut bei Muttenz (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.05.2016 | Sturzflut bei Lupfig (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.05.2016 | Sturzflut bei Hallau (SH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.-13.05.2016 | Hochwasser am Jurasüdfuss (SO,BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
10.05.2016 | Mittelgrosser Hagel in Les Cerniers de Rebévelier (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
10.05.2016 | Hagelschicht in Fontenais (JU) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
07.05.2016 | Verdacht: Staubteufel bei Galmiz (FR) | QC0+ | not reported to ESWD | Reviewed |
April
23.-29.04.2016 | Kältewelle inkl. starkem Bodenfrost | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
19.04.2016 | Nebelteufel in Montsevelier (JU) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
16.04.2016 | Verdacht: Mittelgrosser Hagel in und um Gondiswil (BE) | QC0+ | not reported to ESWD | Reviewed | |
16.04.2016 | Mittelgrosser Hagel in Avenches Plage (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
11.04.2016 | Shear Funnel bei Burgdorf (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
11.04.2016 | Verdacht: Mittelgrosser Hagel in Jegenstorf (BE) | QC0+ | not reported to ESWD | Reviewed | |
11.04.2016 | Mittelgrosser Hagel in Marbach (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
04.04.2016 | Mittelgrosser Hagel in Hemishofen (SH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
März
05.03.2016 | Starker Schneefall im Flachland der Alpensüdseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.03.2016 | Sturmtief Aloisia | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Februar
21.02.2016 | Sturmtief Xin | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
13.02.2016 | Sturmtief Ulrika | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
09.02.2016 | Sturmtief Susanna | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
08.02.2016 | Downburst bei Thun (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
08.02.2016 | Sturmtief Ruzica | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.02.2016 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.-07.02.2016 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
04.02.2016 | Nordweststurm | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Januar
30.-31.01.2016 | Sturmtief Marita | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
11.-12.01.2016 | Sturmtief Carolina | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |