Extremereignisse 1900-1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1908) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1908) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
==1908== | ==1908== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.09.1908''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19080921 01 Sturzflut Bachtel ZH| '''Sturzflut am Bachtel und Allmann (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.08.1908''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19080830 01 Hochwasser im Calancatal GR| '''Hochwasser im Calancatal (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.1908''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19080728 01 Sturzflut Davos GR| '''Sturzflut bei Davos (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.07.1908''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19080714 01 Hail Aeugstertal ZH|'''Mittelgrosser Hagel im Aeugstertal (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.1908''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19080701 01 Sturzflut Neuenburg NE| '''Sturzflut bei Neuenburg (NE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 23: | Zeile 49: | ||
| width="90pt" align="left" | ''' 14.06.1908''' | | width="90pt" align="left" | ''' 14.06.1908''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19080614 01 Gust LAusanne VD| '''Downburst bei Lausanne (VD)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19080614 01 Gust LAusanne VD| '''Downburst bei Lausanne (VD)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22-24.05.1908''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19080523 01 Flood Schweiz| '''Starkregen und Wettersturz mit Schneedecke bis in die Niederungen''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 47: | Zeile 79: | ||
| width="90pt" align="left" | '''05.05.1908''' | | width="90pt" align="left" | '''05.05.1908''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19080505 01 Hail Doettingen AG|'''Mittelgrosser Hagel in Döttingen (AG) >Böttstein (AG) >Andelfingen (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19080505 01 Hail Doettingen AG|'''Mittelgrosser Hagel in Döttingen (AG) >Böttstein (AG) >Andelfingen (ZH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 28. Mai 2018, 20:12 Uhr
Kartographische Übersicht 1900-1909
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1900-1909
1909
1908
21.09.1908 | Sturzflut am Bachtel und Allmann (ZH) | QC1 | Draft | |
30.08.1908 | Hochwasser im Calancatal (GR) | QC1 | Draft | |
28.07.1908 | Sturzflut bei Davos (GR) | QC1 | Draft | |
14.07.1908 | Mittelgrosser Hagel im Aeugstertal (ZH) | QC1 | Draft | |
01.07.1908 | Sturzflut bei Neuenburg (NE) | QC1 | Draft | |
16.06.1908 | Mittelgrosser Hagel in Giez (VD) | QC1 | Draft | |
14.06.1908 | Downburst bei Lausanne (VD) | QC1 | Draft | |
22-24.05.1908 | Starkregen und Wettersturz mit Schneedecke bis in die Niederungen | QC1 | Draft | |
20.05.1908 | Mittelgrosser Hagel in Stein am Rhein (SH) >Fraubrunnen (BE) >Dietikon (ZH) | QC1 | Draft | |
06.05.1908 | Mittelgrosser Hagel in Triengen (LU) >Fraubrunnen (BE) >Dietikon (ZH) | QC1 | Draft | |
05.05.1908 | Hagelschicht in Zurzach (AG) | QC1 | Draft | |
05.05.1908 | Mittelgrosser Hagel in Döttingen (AG) >Böttstein (AG) >Andelfingen (ZH) | QC1 | Draft |
1907
xx.08.1907 | Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt) | QC1 | Draft | |
19.08.1907 | Downburst bei Orbe (VD) und Yverdon (VD) | QC1 | Draft | |
15.08.1907 | Downburst bei Rances (VD) und Yverdon (VD) | QC1 | Draft | |
06.08.1907 | Sturmschäden in St. Gallen (SG) (vermutlich durch Kleintrombe) | QC1 | Draft | |
06.08.1907 | Grosshagel in Altdorf (UR) | QC1 | Draft | |
06.08.1907 | Mittelgrosser Hagel bei Lyss (BE) | QC1 | Draft | |
06.08.1907 | Hagelschicht in Saint-Cierges (VD) | QC1 | Draft | |
25.07.1907 | Mittelgrosser Hagel bei Moutier (BE) | QC1 | Draft | |
12.06.1907 | Mittelgrosser Hagel bei Wolfhalden (AR) | QC1 | Draft | |
12.06.1907 | Sturzflut in Luzern (LU) | QC1 | Draft | |
12.06.1907 | Grosser Hagel bei Urnäsch (AR) >Wattwil (SG) >Appenzell (AI) | QC1 | Draft | |
12.06.1907 | Mittelgrosser Hagel bei Altendorf (ZH) | QC1 | Draft | |
10.06.1907 | Sturzflut bei Urnäsch (AR) | QC1 | Draft | |
28.05.1907 | Hagelschicht bei Dietikon (ZH) | QC1 | Draft |
1906
07-08.11.1906 | Starker gewittriger Regen im Tessin und der Region Hinterrhein bis ins Bergell | QC1 | Ready for Review | |
14.08.1906 | Sturzflut bei Langnau (BE) | QC1 | Ready for Review | |
03.08.1906 | Sturzflut am Faulhorn (BE) | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1906 | Sturzflut am Napf (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1906 | Grosse Wasserhose über dem Bodensee | QC1 | Draft | |
28.06.1906 | Mittelgrosser Hagel bei Gelterkinden (BL) | QC1 | Ready for Review | |
24.06.1906 | Sturzflut am Werdenberg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
24.06.1906 | Sturzflut im hinteren Alpltal (SZ) und im Klöntal (GL) | QC1 | Ready for Review | |
24.06.1906 | Mittelgrosser Hagel bei Buus (BL) | QC1 | Ready for Review | |
19-20.05.1906 | Starkregen am linken Zürichseeufer (ZH) und der Ostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
19.03.1906 | Wasserteufel auf dem Genfersee | QC1 | Ready for Review | |
06.01.1906 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Draft |
1905
1904
1903
23.08.1903 | Sturzflut am Zuerichberg (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
23.08.1903 | Mehrere Downbursts von Triengen (LU) bis in die Ostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
09.08.1903 | Mittelgrosser Hagel in Schwyz (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
05.-06.07.1903 | Sturzflut in Langnau (BE) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1903 | Sturzflut bei Corban (JU) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1903 | Mittelgrosser Hagel bei Büren zum Hof (BE) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1903 | Grosser Hagel bei Frenkendorf (BL) >Pfeffingen (BL) >Augst (BL) >Rheinfelden (AG) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1903 | Sturzflut bei Eichberg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1903 | Sturzflut über dem Schimberg Entlebuch (LU), Alpnach (OW) | QC1 | Ready for Review | |
11.05.1903 | Starker Downburst von Erlinsbach (AG) bis ins Birrfeld (AG) | QC1 | Ready for Review | |
11.05.1903 | Hagelschicht bei Schafmatt (AG) | QC1 | Ready for Review | |
04.05.1903 | Hagelschicht bei Murten (FR) | QC1 | Ready for Review |
1902
1901
1900