Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1897) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1897) |
||
Zeile 102: | Zeile 102: | ||
| width="90pt" align="left" | '''03.07.1897''' | | width="90pt" align="left" | '''03.07.1897''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18970703 03 Gust Ettiswil LU| '''heftiger Downburst in Ettiswil (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18970703 03 Gust Ettiswil LU| '''heftiger Downburst in Ettiswil (LU)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.07.1897''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18970703 02 Gust Buchrain LU| '''heftiger Downburst im Rontal (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 13. Oktober 2018, 10:34 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
1896
1895
1894
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux