Extremereignisse 1930-1939: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1934) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(46 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kartographische Übersicht 1930-1939== | ==Kartographische Übersicht 1930-1939== | ||
<br/> | [[File:Overview_PrtScr1930-1939.png|1205px]]<br/> | ||
© Kai Kobler >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/1930.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1930-1939''']<br/> | © Kai Kobler >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/1930.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1930-1939''']<br/> | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.1939''' | | width="90pt" align="left" | '''26.06.1939''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19390626 01 Hail Hüttwilen TG| '''Mittelgrosser Hagel bei Hüttwilen (TG) und Neunforn (TG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19390626 01 Hail Hüttwilen TG| '''Mittelgrosser Hagel bei Hüttwilen (TG) und Neunforn (TG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23./24.06.1939''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19390623 01 Gust Franches-Montagnes JU| '''Downbursts in den Freibergen (JU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 52: | Zeile 58: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19390608 01 Hail Val de Travers NE| '''Mittelgrosser Hagel im Val-de-Travers (NE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19390608 01 Hail Val de Travers NE| '''Mittelgrosser Hagel im Val-de-Travers (NE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 80: | Zeile 86: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19380726 03 Gust La Cote-aux-Fees NE| '''Downburst bei La Côte-aux-Fées (NE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19380726 03 Gust La Cote-aux-Fees NE| '''Downburst bei La Côte-aux-Fées (NE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 90: | Zeile 96: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''26.07.1938''' | | width="90pt" align="left" | '''26.07.1938''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19380726 01 Hail Kriegstetten SO| ''' | | width="600pt" align="left" | [[19380726 01 Hail Kriegstetten SO| '''Grosser Hagel bei Kriegstetten (SO) >Zofingen (AG) >Möriken (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.06.1938''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19380612 01 Gust Val Terbi JU| '''Downburst im Val Terbi (JU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 120: | Zeile 132: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19370731 01 Flood Monthey VS| '''Sturzflut bei Monthey (VS)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19370731 01 Flood Monthey VS| '''Sturzflut bei Monthey (VS)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 132: | Zeile 144: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19370611 01 Hail Bremblens VD| '''Mittelgrosser Hagel bei Bremblens (VD)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19370611 01 Hail Bremblens VD| '''Mittelgrosser Hagel bei Bremblens (VD)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 176: | Zeile 188: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''16.08.1936''' | | width="90pt" align="left" | '''16.08.1936''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19360816 01 Flood Rolle VD| '''Sturzflut bei Rolle (VD)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19360816 02 Flood Suldtal BE| '''Sturzflut im Suldtal (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.08.1936''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19360816 01 Flood Rolle VD| '''Sturzflut bei Rolle (VD) und Aubonne (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 194: | Zeile 212: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''12.01.1936''' | | width="90pt" align="left" | '''12.01.1936''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19360112 01 Flood Ostschweiz| '''Starkregen in der Nordostschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[19360112 01 Flood Ostschweiz| '''Starkregen in der Nordostschweiz mit Hochwasser der Thur''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 229: | Zeile 247: | ||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1935''' | | width="90pt" align="left" | '''05.07.1935''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19350705 01 Flood Bodensee| '''Hochwasser am Bodensee Berlingen +5.31m''']] | | width="600pt" align="left" | [[19350705 01 Flood Bodensee| '''Hochwasser am Bodensee Berlingen +5.31m''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.07.1935''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19350703 01 Flood Lachen SZ| '''Sturzflut bei Lachen (SZ)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 236: | Zeile 260: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19350609 01 Hail Muenchenbuchsee BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Münchenbuchsee (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19350609 01 Hail Muenchenbuchsee BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Münchenbuchsee (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
Zeile 268: | Zeile 280: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1934''' | | width="90pt" align="left" | '''23.08.1934''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19340823 01 Tornado La Chaux-de-Fonds NE| '''<font color=red>F2</font> Mehrere Tornados bei La Chaux-de-Fonds (NE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19340823 01 Tornado La Chaux-de-Fonds NE| '''<font color=red>F2</font> Mehrere Tornados bei La Chaux-de-Fonds (NE) und Montfaucon (JU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 280: | Zeile 292: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.1934''' | | width="90pt" align="left" | '''12.07.1934''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19340712 01 Hail | | width="600pt" align="left" | [[19340712 01 Hail Glovelier JU|'''Grosshagel bei Clos du Doubs (JU) >Ocourt (JU) >Glovelier (JU)''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 292: | Zeile 304: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19330814 01 Gust Guerbetal BE| '''Mehrere Downbursts im Gürbetal (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19330814 01 Gust Guerbetal BE| '''Mehrere Downbursts im Gürbetal (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 298: | Zeile 310: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19330812 01 Flood Stechelberg BE| '''Sturzflut bei Stechelberg (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19330812 01 Flood Stechelberg BE| '''Sturzflut bei Stechelberg (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''23.07.1933''' | | width="90pt" align="left" | '''23.07.1933''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19330723 01 Hail Gottlieben TG| '''Mittelgrosser Hagel bei Gottlieben (TG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19330723 01 Hail Gottlieben TG| '''Mittelgrosser Hagel bei Gottlieben (TG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1933''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19330720 01 Hail Montfaucon JU| '''Grosser Hagel bei Montfaucon (JU) >Les Pommerats (JU) >Les Rouges-Terres (JU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.07.1933''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19330709 01 Flood Weggis LU| '''Sturzflut bei Weggis (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.1933''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19330707 01 Flood Olten SO| '''Sturzflut bei Olten (SO)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 315: | Zeile 345: | ||
==1932== | ==1932== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | |||
| width="90pt" align="left" | '''26./27.09.1932''' | | width="90pt" align="left" | '''26./27.09.1932''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[ | | width="600pt" align="left" | [[19320926 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen im Centovalli (TI)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 334: | Zeile 363: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''19.07.1932''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[ | | width="600pt" align="left" | [[19320719 01 Flood Glovelier JU| '''Sturzflut bei Glovelier (JU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 464: | Zeile 493: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.1930''' | | width="90pt" align="left" | '''01.07.1930''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19300701 02 Flood Lenk BE| '''Sturzflut im Simmental (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19300701 02 Flood Lenk BE| '''Sturzflut im Simmental bei Lenk (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 474: | Zeile 503: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''23.06.1930''' | | width="90pt" align="left" | '''23.06.1930''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19300623 01 Flood Bauma ZH| '''Sturzflut am Hörnli bei Bauma (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19300623 01 Flood Bauma ZH| '''Sturzflut am Hörnli bei Bauma (ZH)''']] |
Version vom 20. April 2019, 15:28 Uhr
Kartographische Übersicht 1930-1939
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1930-1939
1939
29.-31.12.1939 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review | |
17.11.1939 | Starkregen im Glarnerland und den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
25.08.1939 | Sturzflut am Bachtel (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
05.08.1939 | Sturzflut in Altdorf (UR) | QC1 | Ready for Review | |
05.08.1939 | Starkregen im Tessin und der Zentralschweiz mit Hochwasser | QC1 | Ready for Review | |
23.07.1939 | F1 Tornado in Basel (BS) | QC1 | Draft | |
26.06.1939 | Mittelgrosser Hagel bei Hüttwilen (TG) und Neunforn (TG) | QC1 | Ready for Review | |
23./24.06.1939 | Downbursts in den Freibergen (JU) | QC1 | Ready for Review | |
08.06.1939 | Mittelgrosser Hagel im Val-de-Travers (NE) | QC1 | Ready for Review | |
21.05.1939 | Starkregen im Appenzellerland bei Teufen (AR) | QC1 | Ready for Review |
1938
20.08.1938 | Downburst bei Roggwil (TG) | QC1 | Ready for Review | |
13.08.1938 | Starkregen im Kanton Schwyz und im Glarnerland | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1938 | Downburst bei La Côte-aux-Fées (NE) | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1938 | Downburst bei Hersiwil (SO) | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1938 | Grosser Hagel bei Kriegstetten (SO) >Zofingen (AG) >Möriken (AG) | QC1 | Ready for Review | |
12.06.1938 | Downburst im Val Terbi (JU) | QC1 | Ready for Review | |
11.06.1938 | Mittelgrosser Hagel bei Neunforn (TG) | QC1 | Ready for Review | |
29.01.1938 | Sturmtief, Sturmschäden in der Nordschweiz | QC1 | Ready for Review |
1937
01.08.1937 | Sturzflut bei Mitholz (BE) | QC1 | Ready for Review | |
31.07.1937 | Sturzflut bei Monthey (VS) | QC1 | Ready for Review | |
20.07.1937 | Sturzflut bei Heiligenschwendi (BE) | QC1 | Ready for Review | |
11.06.1937 | Mittelgrosser Hagel bei Bremblens (VD) | QC1 | Ready for Review | |
01.06.1937 | Sturzflut bei Wintersingen (BL) und Liestal (BL) | QC1 | Ready for Review | |
20.05.1937 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite, Innerschweiz | QC1 | Ready for Review | |
20.05.1937 | Wasserteufel Armada auf dem Vierwaldstättersee | QC1 | Ready for Review | |
xx.xx.1937 | Wasserhosenverdacht I + II über dem Neuenburgersee (genaues Datum unbekannt) | QC1 | Draft |
1936
02./03.12.1936 | Starkregen in den Waadtländer Alpen bei Brienz und im Glarnerland | QC1 | Ready for Review | |
04.09.1936 | Sturzflut bei Schüpfheim (LU) und Escholzmatt (LU) | QC1 | Ready for Review | |
16.08.1936 | Sturzflut im Suldtal (BE) | QC1 | Ready for Review | |
16.08.1936 | Sturzflut bei Rolle (VD) und Aubonne (VD) | QC1 | Ready for Review | |
15.07.1936 | Hochwasser am Bodensee Steckborn +5.30m | QC1 | Ready for Review | |
16./17.04.1936 | Starkschneefälle in erhöhten Lagen der Nordschweiz | QC1 | Ready for Review | |
12.01.1936 | Starkregen in der Nordostschweiz mit Hochwasser der Thur | QC1 | Ready for Review |
1935
28.10.1935 | Starkregen in den Alpen und Hochwasser am Sarnersee (OW) | QC1 | Ready for Review | |
04.10.1935 | Starker Dauerregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
30.09.1935 | Starker Gewitterregen in der Westschweiz | QC1 | Ready for Review | |
20.07.1935 | Starker Downburst von Künten (AG) über Kemptthal (ZH) bis Tobel (TG) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1935 | Hochwasser am Bodensee Berlingen +5.31m | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1935 | Sturzflut bei Lachen (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
09.06.1935 | Mittelgrosser Hagel bei Münchenbuchsee (BE) | QC1 | Ready for Review | |
23.02.1935 | Orkantief, Schwere Sturmschäden in der Nordschweiz | QC1 | Ready for Review |
1934
09.09.1934 | Extremer Gewitterregen in der Innerschweiz | QC1 | Ready for Review | |
23.08.1934 | F2 Mehrere Tornados bei La Chaux-de-Fonds (NE) und Montfaucon (JU) | QC1 | Draft | |
03.08.1934 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
12.07.1934 | Grosshagel bei Clos du Doubs (JU) >Ocourt (JU) >Glovelier (JU) | QC1 | Ready for Review |
1933
14.08.1933 | Mehrere Downbursts im Gürbetal (BE) | QC1 | Ready for Review | |
12.08.1933 | Sturzflut bei Stechelberg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
23.07.1933 | Mittelgrosser Hagel bei Gottlieben (TG) | QC1 | Ready for Review | |
20.07.1933 | Grosser Hagel bei Montfaucon (JU) >Les Pommerats (JU) >Les Rouges-Terres (JU) | QC1 | Ready for Review | |
09.07.1933 | Sturzflut bei Weggis (LU) | QC1 | Ready for Review | |
07.07.1933 | Sturzflut bei Olten (SO) | QC1 | Ready for Review | |
21.06.1933 | Starkregen im Tessin und Reusstal (UR) | QC1 | Ready for Review |
1932
26./27.09.1932 | Starkregen im Centovalli (TI) | QC1 | Ready for Review | |
22.09.1932 | Sturzflut bei Crana-Torricella (TI) | QC1 | Ready for Review | |
27.08.1932 | Mittelgrosser Hagel im Gürbetal (BE) | QC1 | Ready for Review | |
19.07.1932 | Sturzflut bei Glovelier (JU) | QC1 | Ready for Review | |
08./09.07.1932 | Starkregen mit Hochwasser in der Nordostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1932 | Sturzflut bei Yverdon (VD) | QC1 | Ready for Review | |
29.06.1932 | Sturzflut bei Herisau (AR) | QC1 | Ready for Review | |
28.06.1932 | Sturzflut bei Fischenthal (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
04.06.1932 | F0 Tornado bei L'Isle (VD) | QC1 | Draft |
1931
05.08.1931 | Sturzflut bei Kägiswil (OW) | QC1 | Ready for Review | |
07.07.1931 | Starkregen im Gotthardgebiet (UR / TI) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1931 | Mittelgrosser Hagel bei Cheyres (FR) | QC1 | Ready for Review | |
29.05.1931 | Sturzflut im Bigenthal (BE) | QC1 | Ready for Review | |
29.05.1931 | Sturzflut im Surbtal von Bad Zurzach (AG) bis Baden (AG) | QC1 | Ready for Review | |
20.05.1931 | Starkregen im Kanton Zürich | QC1 | Ready for Review | |
08.-11.03.1931 | Starkschneefälle im Mittelland | QC1 | Ready for Review |