Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1898) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1898) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980719 06 Gust Oberseee ZH| '''Downburst am Obersee (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980719 05 Flood Aarau AG| '''Sturzflut in Aarau (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] |
Version vom 20. Oktober 2018, 10:59 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
19.07.1898 | Downburst am Obersee (ZH) | QC1 | Draft | |
19.07.1898 | Sturzflut in Aarau (AG) | QC1 | Draft | |
19.07.1898 | Downburst bei Windisch (AG) | QC1 | Draft | |
19.07.1898 | Grosshagel bei Brugg (AG) >Schönenwerd (SO) >Villnachern (AG) >Gebenstorf (AG) >Ennetbaden (AG) | QC1 | Draft | |
19.07.1898 | F1 Tornado in Lommis (TG) | QC1 | Draft | |
19.07.1898 | Mittelgrosser Hagel in Eglisau (ZH) | QC1 | Draft | |
23.06.1898 | Hagelschicht bei Generoso Vetta (TI) | QC1 | Draft | |
12.06.1898 | Sturzflut bei Böckten (BL) | QC1 | Draft | |
23.05.1898 | Hagelschicht bei Kräzern (SG) und Straubenzell (SG) | QC1 | Draft | |
23.05.1898 | Sturzflut im Lüsseltal (SO) | QC1 | Draft | |
20.05.1898 | Hagelschicht bei Wetzikon (ZH) und Hinwil (ZH) | QC1 | Draft | |
11.-12.04.1898 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Draft |
1897
1896
1895
1894
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux