Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1898) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1894) |
||
Zeile 760: | Zeile 760: | ||
| width="90pt" align="left" | '''21.05.1894''' | | width="90pt" align="left" | '''21.05.1894''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18940521 02 Hail Herisau SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Herisau (AR) >Urnäsch (AR) >St.Gallen (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18940521 02 Hail Herisau SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Herisau (AR) >Urnäsch (AR) >St.Gallen (SG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.05.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940521 02 Hail Herisau AR| '''Mittelgrosser Hagel bei Herisau (AR) >Urnäsch (AR) >St.Gallen (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 20. Oktober 2018, 19:01 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
1896
1895
1894
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux