Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1897) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1898) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
==1898== | ==1898== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.12.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18981228 01 Sturzflut Airolo| '''Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
Zeile 35: | Zeile 36: | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.08.1898''' | | width="90pt" align="left" | '''07.08.1898''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18980807 01 Gust Luzern LU| '''Downburst bei Luzern (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18980807 01 Gust Luzern LU| '''Downburst bei Luzern (LU)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980729 01 Tornado Bodensee| '''Wasserhose über dem Bodensee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 113: | Zeile 120: | ||
| width="90pt" align="left" | '''19.07.1898''' | | width="90pt" align="left" | '''19.07.1898''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18980719 01 Hail Eglisau ZH| '''Mittelgrosser Hagel in Eglisau (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18980719 01 Hail Eglisau ZH| '''Mittelgrosser Hagel in Eglisau (ZH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.06.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980630 01 Tornado Winterthur ZH| '''<font color=red>F1</font>Tornado in Winterthur (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 143: | Zeile 156: | ||
| width="90pt" align="left" | '''20.05.1898''' | | width="90pt" align="left" | '''20.05.1898''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18980520 01 Hail Wetzikon ZH| '''Hagelschicht bei Wetzikon (ZH) und Hinwil (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18980520 01 Hail Wetzikon ZH| '''Hagelschicht bei Wetzikon (ZH) und Hinwil (ZH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.05.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980517 01 Tornado Genfersee| '''Wasserhose über dem Genfersee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 21. Oktober 2018, 21:52 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
1897
1896
1895
1894
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux