Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1899) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1899) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
==1899== | ==1899== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.07.1899''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18990724 01 Flood Niederweningen ZH| '''Sturzflut bei Niederweningen (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.07.1899''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18990717 01 Hail Riedikon ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Riedikon (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1899''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18990713 01 Flood Kriens LU| '''Sturzflut in Kriens (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.1899''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18990710 02 Hail Tenniken BL| '''Mittelgrosser Hagel bei Tenniken (BL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.1899''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18990710 01 Flood Corseaux VD| '''Sturzflut in Corseaux (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.06.1899''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18990629 02 Flood Rapperswil SG| '''Sturzflut bei Rapperswil (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] |
Version vom 10. November 2018, 10:11 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
24.07.1899 | Sturzflut bei Niederweningen (ZH) | QC1 | Draft | |
17.07.1899 | Mittelgrosser Hagel bei Riedikon (ZH) | QC1 | Draft | |
13.07.1899 | Sturzflut in Kriens (LU) | QC1 | Draft | |
10.07.1899 | Mittelgrosser Hagel bei Tenniken (BL) | QC1 | Draft | |
10.07.1899 | Sturzflut in Corseaux (VD) | QC1 | Draft | |
29.06.1899 | Sturzflut bei Rapperswil (SG) | QC1 | Draft | |
29.06.1899 | Mittelgrosser Hagel bei Seelisberg (UR) | QC1 | Draft | |
08.06.1899 | Grosser Hagel in Neggio (TI) | QC1 | Draft | |
15.05.1899 | Mittelgrosser Hagel bei Morges (VD) | QC1 | Draft | |
15./16.05.1899 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Draft | |
13./14.01.1899 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Draft | |
13./14.01.1899 | Intensive Stau- und Aufgleitregenfälle am Alpennordhang | QC1 | Draft | |
12./13.01.1899 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Draft |
1898
1897
1896
1895
1894
1893
1892
1891
1890
xx.xx.1890 | Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt) | QC1 | Draft | |
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review | |
19.08.1890 | F4 Tornado im Vallée de Joux (VD) | QC1 | Draft |