Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1890) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(41 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899== | ==Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899== | ||
'' | [[File:Overview_PrtScr1890-1899.png|800px]]<br> | ||
© Kai Kobler >> [https://www.sturmarchiv.ch/kaiko/Jahre/1890.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1890-1900''']<br><br> | |||
==1899== | ==1899== | ||
Zeile 105: | Zeile 104: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''13./14.01.1899''' | | width="90pt" align="left" | '''13./14.01.1899''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18990113 | | width="600pt" align="left" | [[18990113 01 Storm Alpennordseite| '''Starkes Sturmtief Alpennordseite''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''13./14.01.1899''' | | width="90pt" align="left" | '''13./14.01.1899''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18990113 | | width="600pt" align="left" | [[18990113 02 Flood Zentralschweiz| '''Intensive Stau- und Aufgleitregenfälle am Alpennordhang''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 266: | Zeile 265: | ||
| width="90pt" align="left" | '''17.05.1898''' | | width="90pt" align="left" | '''17.05.1898''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18980517 01 Tornado Genfersee| '''Wasserhose über dem Genfersee''']] | | width="600pt" align="left" | [[18980517 01 Tornado Genfersee| '''Wasserhose über dem Genfersee''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 492: | Zeile 485: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18961031 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[18961031 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 498: | Zeile 491: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18961019 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[18961019 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 624: | Zeile 617: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18960308 01 Flood Zentralschweiz| '''Intensive Regenfälle am Alpennordhang''']] | | width="600pt" align="left" | [[18960308 01 Flood Zentralschweiz| '''Intensive Regenfälle am Alpennordhang''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 630: | Zeile 623: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''06./07.12.1895''' | | width="90pt" align="left" | '''06./07.12.1895''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18951206 01 Storm Alpennordseite| ''' | | width="600pt" align="left" | [[18951206 01 Storm Alpennordseite| '''Orkantief mit Föhn auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 776: | Zeile 769: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''27.-31.01.1895''' | | width="90pt" align="left" | '''27.-31.01.1895''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18950127 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz und Wallis''']] | | width="600pt" align="left" | [[18950127 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Schaffhausen: -22°C), Nordschweiz und Wallis''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 923: | Zeile 916: | ||
| width="90pt" align="left" | '''11.07.1893''' | | width="90pt" align="left" | '''11.07.1893''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18930711 02 Hail Baden AG| '''Grosser Hagel bei Baden-Baldegg (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18930711 02 Hail Baden AG| '''Grosser Hagel bei Baden-Baldegg (AG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 1.000: | Zeile 987: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''17.-19.01.1893''' | | width="90pt" align="left" | '''17.-19.01.1893''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18930117 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[18930117 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Basel: -23°C, Aarau -23°C), Nordschweiz''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 1.305: | Zeile 1.292: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''24.-31.08.1890''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900829 01 Flood Ostschweiz| '''Starkregen in der Surselva, dem Glarnerland und Hochwasser in der Nordostschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900829 01 Flood Ostschweiz| '''Starkregen in der Surselva, dem Glarnerland und Hochwasser in der Nordostschweiz''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''24.08.1890''' | | width="90pt" align="left" | '''24.08.1890''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900824 | | width="600pt" align="left" | [[18900824 03 Hail Blenio TI| '''Hagelschicht im oberen Bleniotal (TI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''24.08.1890''' | | width="90pt" align="left" | '''24.08.1890''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900824 02 Hail Lodano TI| '''Mittelgrosser Hagel in Lodano (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900824 02 Hail Lodano TI| '''Mittelgrosser Hagel in Lodano (TI) im Maggiatal (TI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
Zeile 1.332: | Zeile 1.313: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900824 01 Hail Morcote TI| '''Grosser Hagel bei Morcote (TI) >Barbengo (TI) >Salorino (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900824 01 Hail Morcote TI| '''Grosser Hagel bei Morcote (TI) >Barbengo (TI) >Salorino (TI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.338: | Zeile 1.319: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900820 01 Hail Luzern LU| '''Mittelgrosser Hagel in Luzern (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900820 01 Hail Luzern LU| '''Mittelgrosser Hagel in Luzern (LU)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH5.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH5.png|link=]] | ||
Zeile 1.344: | Zeile 1.325: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900819 02 Hail Selzach SO| '''Sehr grosser Hagel entlang des Jurabogens >Lignerolles (VD) > Neuenburg (NE) >Selzach (SO)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900819 02 Hail Selzach SO| '''Sehr grosser Hagel entlang des Jurabogens >Lignerolles (VD) > Neuenburg (NE) >Selzach (SO)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | ||
Zeile 1.354: | Zeile 1.335: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH6.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH6.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''14.08.1890''' | | width="90pt" align="left" | '''14.08.1890''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900814 01 Hail Morbio Inferiore TI| '''Riesenhagel bei Morbio | | width="600pt" align="left" | [[18900814 01 Hail Morbio Inferiore TI| '''Riesenhagel bei Morbio Inferiore (TI) >Balerna (TI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 1.362: | Zeile 1.343: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900813 01 Gust Moehlin AG| '''Downburst bei Möhlin (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900813 01 Gust Moehlin AG| '''Downburst bei Möhlin (AG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''13.08.1890''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[ | | width="600pt" align="left" | [[18900813 02 Hail Maroggia TI| '''Mittelgrosser Hagel in Maroggia (TI) >Morcote (TI) >Melano (TI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 1.374: | Zeile 1.355: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900804 01 Hail Chironico TI| '''Hagelschicht in Chironico (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900804 01 Hail Chironico TI| '''Hagelschicht in Chironico (TI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' 18.07.1890''' | | width="90pt" align="left" | ''' 18.07.1890''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900718 02 Gust Alto Malcantone TI| '''Downburst | | width="600pt" align="left" | [[18900718 02 Gust Alto Malcantone TI| '''Downburst bei Alto Malcantone (TI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
Zeile 1.386: | Zeile 1.367: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900718 01 Hail Torricella-Taverne TI| '''Grosser Hagel bei Torricella-Taverne (TI) >Bironico (TI) >Cassarate (TI) >Colla (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900718 01 Hail Torricella-Taverne TI| '''Grosser Hagel bei Torricella-Taverne (TI) >Bironico (TI) >Cassarate (TI) >Colla (TI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 1.392: | Zeile 1.373: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900716 05 Hail Schuepfheim LU| '''Hagelschicht in Schüpfheim (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900716 05 Hail Schuepfheim LU| '''Hagelschicht in Schüpfheim (LU)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''16.07.1890''' | | width="90pt" align="left" | '''16.07.1890''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900716 04 Flood Schuepfheim LU| '''Sturzflut bei Schüpfheim (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900716 04 Flood Schuepfheim LU| '''Sturzflut bei Schüpfheim (LU) und Entlebuch (LU)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 1.404: | Zeile 1.385: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900716 03 Flood Schnottwil SO| '''Sturzflut bei Schnottwil (SO)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900716 03 Flood Schnottwil SO| '''Sturzflut bei Schnottwil (SO)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.410: | Zeile 1.391: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900716 02 Hail Biel BE| '''Mittelgrosser Hagel in Biel (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900716 02 Hail Biel BE| '''Mittelgrosser Hagel in Biel (BE)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''16.07.1890''' | | width="90pt" align="left" | '''16.07.1890''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900716 01 Hail St.Gallen SG| '''Grosser Hagel bei St.Gallen (SG) >Straubenzell (SG) >Wittenbach (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900716 01 Hail St.Gallen SG| '''Grosser Hagel bei St.Gallen (SG) >Straubenzell (SG) >Wittenbach (SG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11./12.07.1890''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18900711 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 1.425: | Zeile 1.412: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''28/29.06.1890''' | | width="90pt" align="left" | '''28./29.06.1890''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900628 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900628 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.470: | Zeile 1.457: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18900123 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[18900123 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Alpennordseite''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2023, 18:01 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1890-1900