Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1957) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1957) |
||
Zeile 323: | Zeile 323: | ||
| width="90pt" align="left" | '''12./13.06.1957''' | | width="90pt" align="left" | '''12./13.06.1957''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19570612 02 Flood Taesch VS| '''Hochwasser in Täsch (VS)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19570612 02 Flood Taesch VS| '''Hochwasser in Täsch (VS)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.06.1957''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19570612 01 Hail Entlebuch LU|'''Mittelgrosser Hagel im Entlebuch (LU) >Sâles (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 26. Januar 2020, 13:34 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959 folgt...
1959
1958
1957
1956
07.10.1956 | Wasserhose über dem Genfersee | QC1 | Draft | |
05.10.1956 | Mittelgrosser Hagel in Mendrisio (TI) | QC1 | Draft | |
27.08.1956 | F2 Tornado am Col du Marchairuz (VD) | QC1 | Draft | |
27.08.1956 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
10.08.1956 | Grosser Hagel bei Le Pâquier (FR) >Pringy (FR) | QC1 | Draft | |
30.05.1956 | Sehr grosser Hagel bei Plasselb (FR) >Plaffeien (FR) | QC1 | Ready for Review | |
29.05.1956 | Mittelgrosser Hagel bei Kriens (LU) >Littau (LU) >Emmen (LU) | QC1 | Draft | |
29.05.1956 | Grosser Hagel bei Wigoltingen (TG) >Steckborn (TG) >Ermatingen (TG) | QC1 | Draft |
1955
04.09.1955 | QC1 | not reported to ESWD | Tornado bei Rochefort (NE)
07.06.1955: Wasserhosen über dem Bodensee
1954
09.12.1954 | Starkregen im Tessin | QC1 | Draft | |
09.12.1954 | Föhnorkan auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
05.09.1954 | Grosshagel in Cham (ZG) | QC1 | Draft | |
21./22.08.1954 | Starkregen und Hochwasser in der Schweiz | QC1 | Draft | |
01.07.1954 | Starkregen von Muotatal (SZ) über den Walensee bis nach Appenzell | QC1 | Draft | |
28.06.1954 | Wasserhose über dem Murtensee | QC1 | Draft |
1953
1952
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |
1951
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
02.02.1951 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Draft | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1950
16.11.1950 | Starkregen im Alpenvorland | QC1 | Draft | |
11.11.1950 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
15.09.1950 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |