Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1952) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1952) |
||
Zeile 727: | Zeile 727: | ||
| width="90pt" align="left" | '''21.07.1952''' | | width="90pt" align="left" | '''21.07.1952''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19520721 01 Hail Allaman VD|'''Mittelgrosser Hagel bei Allaman (VD) >Perroy (VD) >Buchillon (VD)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19520721 01 Hail Allaman VD|'''Mittelgrosser Hagel bei Allaman (VD) >Perroy (VD) >Buchillon (VD)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.05.1952''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19520509 01 Hail Amsoldingen BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Amsoldingen (BE) >Niederstocken (BE) >Höfen (BE) >Thun (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.05.1952''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19520504 01 Hail Saint-Blaise NE|'''Mittelgrosser Hagel bei Saint-Blaise (NE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.04.1952''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19520420 01 Hail Steckborn TG|'''Hagelschicht bis 5cm bei Steckborn (TG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.04.1952''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19520419 01 Hail St. Gallen SG|'''Hagelschicht bis 5cm in St. Gallen (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 14. März 2020, 09:28 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959 folgt...
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
29.07.1953 | Heftiger Downburst bei Uznach (SG) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1953 | Sturzflut bei Hundwil (AR) | QC1 | Draft | |
30.06.1953 | Sturzflut bei Horw (LU) | QC1 | Draft | |
25./26.06.1953 | Starkregen mit Hochwasser vom Zürich- bis zum Walensee | QC1 | Ready for Review | |
21./22.06.1953 | Sturzfluten bei Langnau im Emmental (BE) | QC1 | Draft | |
09.06.1953 | Sturzflut bei Urnäsch (AR) | QC1 | Draft | |
09.06.1953 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Ready for Review |
1952
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
21.07.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Allaman (VD) >Perroy (VD) >Buchillon (VD) | QC1 | Draft | |
09.05.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Amsoldingen (BE) >Niederstocken (BE) >Höfen (BE) >Thun (BE) | QC1 | Draft | |
04.05.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Saint-Blaise (NE) | QC1 | Draft | |
20.04.1952 | Hagelschicht bis 5cm bei Steckborn (TG) | QC1 | Draft | |
19.04.1952 | Hagelschicht bis 5cm in St. Gallen (SG) | QC1 | Draft |
1951
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
02.02.1951 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Draft | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1950
16.11.1950 | Starkregen im Alpenvorland | QC1 | Draft | |
11.11.1950 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
15.09.1950 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |