Extremereignisse 1900-1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1901) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1901) |
||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.05.1901''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19010516 01 Hail Huetten ZH| '''Hagelschicht in Hütten(ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.04.1901''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19010428 01 Hail Bischofszell TG| '''Hagelschicht von Gossau (SG) bis Birwinken (TG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.04.1901''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19010427 01 Hail Pontenet BE| '''Hagelschicht in Pontenet (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. April 2018, 09:21 Uhr
Kartographische Übersicht 1900-1909
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1900-1909
1909
1908
1907
06.08.1907: Sturmschäden in St. Gallen (SG) (vermutlich durch Kleintrombe)
1907: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1906
06.07.1906: Grosse Wasserhose über dem Bodensee
1905
August 1905: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.06.1905: Grosse Wasserhose über dem Zugersee
1904
10.11.1904: Wasserhose über dem Neuenburgersee
23.09.1904: Schöne Wasserhose über dem Aegerisee
1903
1902
Sommer 1902: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1901
02.08.1901 | Starkregen in den östlichen Voralpen | QC1 | Draft | |
14.-15.06.1901 | Starkregen im Tessin und der Region Hinterrhein | QC1 | Draft
| |
16.05.1901 | Hagelschicht in Hütten(ZH) | QC1 | Draft | |
28.04.1901 | Hagelschicht von Gossau (SG) bis Birwinken (TG) | QC1 | Draft | |
27.04.1901 | Hagelschicht in Pontenet (BE) | QC1 | Draft |
11.08.1901: Sturzflut bei Adelboden (BE)
1900