Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1951) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(61 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kartographische Übersicht 1950-1959== | ==Kartographische Übersicht 1950-1959== | ||
[[File:Overview_PrtScr1950-1959.png|800px]]<br> | |||
© Kai Kobler | © Kai Kobler >> [https://www.sturmarchiv.ch/kaiko/Jahre/1950.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959''']<br> | ||
==1959== | ==1959== | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.1959''' | | width="90pt" align="left" | '''28.07.1959''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19590728 01 Hail Meiringen BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Meiringen (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19590728 01 Hail Meiringen BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Meiringen (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.1959''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19590712 01 Gust Bubendorf BL| '''Downburst bei Bubendorf (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 134: | Zeile 140: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580819 01 Hail Lausanne VD|'''Grosser Hagel bei Lausanne (VD) >Pully (VD) >Lutry (VD) >Grandvaux (VD)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580819 01 Hail Lausanne VD|'''Grosser Hagel bei Lausanne (VD) >Pully (VD) >Lutry (VD) >Grandvaux (VD)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 140: | Zeile 146: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580811 03 Hail Cadenazzo TI|'''Mittelgrosser Hagel bei Cadenazzo (TI) >Contone (TI) >S. Antonino (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580811 03 Hail Cadenazzo TI|'''Mittelgrosser Hagel bei Cadenazzo (TI) >Contone (TI) >S. Antonino (TI)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | ||
Zeile 187: | Zeile 193: | ||
| width="90pt" align="left" | '''15.07.1958''' | | width="90pt" align="left" | '''15.07.1958''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580715 01 Hail Gurnigel BE|'''Grosser Hagel am Gurnigel (BE) >Oppligen (BE) >Oberdiessbach (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580715 01 Hail Gurnigel BE|'''Grosser Hagel am Gurnigel (BE) >Oppligen (BE) >Oberdiessbach (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580705 02 Flood Bretzwil BL| '''Sturzflut bei Bretzwil (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 271: | Zeile 283: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.-07.07.1957''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19570706 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 287: | Zeile 305: | ||
| width="90pt" align="left" | '''21.06.1957''' | | width="90pt" align="left" | '''21.06.1957''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19570621 03 Flood Schwyz SZ| '''Sturzflut bei Schwyz (SZ)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19570621 03 Flood Schwyz SZ| '''Sturzflut bei Schwyz (SZ)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.06.1957''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19570621 03 Hail Frenkendorf BL|'''Mittelgrosser Hagel bei Frenkendorf (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 347: | Zeile 371: | ||
| width="90pt" align="left" | '''24.02.1957''' | | width="90pt" align="left" | '''24.02.1957''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19570224 01 Flood Toggenburg| '''Starkregen und Hochwasser im Toggenburg (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19570224 01 Flood Toggenburg| '''Starkregen und Hochwasser im Toggenburg (SG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.02.1957''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19570215 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 425: | Zeile 455: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 477: | Zeile 501: | ||
| width="90pt" align="left" | '''29.05.1956''' | | width="90pt" align="left" | '''29.05.1956''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19560529 01 Hail Wigoltingen TG|'''Mittelgrosser Hagel bei Wigoltingen (TG) >Steckborn (TG) >Ermatingen (TG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19560529 01 Hail Wigoltingen TG|'''Mittelgrosser Hagel bei Wigoltingen (TG) >Steckborn (TG) >Ermatingen (TG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.-24.02.1956''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19560210 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (St.Gallen: -24°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 493: | Zeile 523: | ||
| width="90pt" align="left" | '''04.09.1955''' | | width="90pt" align="left" | '''04.09.1955''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19550904 02 Flood La Sagneule NE| '''Sturzflut bei La Sagneule (NE) und Rochefort (NE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19550904 02 Flood La Sagneule NE| '''Sturzflut bei La Sagneule (NE) und Rochefort (NE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.08.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550801 01 Hail Aarau AG|'''Mittelgrosser Hagel in Aarau (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 562: | Zeile 598: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''19.06.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550619 01 Flood Bottmingen BL| '''Sturzflut bei Bottmingen (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.1955''' | | width="90pt" align="left" | '''07.06.1955''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19550607 02 Gust Mammern TG| '''Downburst bei Mammern (TG) und Steckborn (TG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19550607 02 Gust Mammern TG| '''Downburst bei Mammern (TG) und Steckborn (TG)''']] | ||
Zeile 568: | Zeile 610: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:Kleintrombe.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.1955''' | | width="90pt" align="left" | '''07.06.1955''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19550607 01 | | width="600pt" align="left" | [[19550607 01 Wasserteufel Bodensee| '''Mehrere Wasserteufel über dem Bodensee]] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 653: | Zeile 695: | ||
| width="90pt" align="left" | '''22.06.1954''' | | width="90pt" align="left" | '''22.06.1954''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19540622 01 Flood Morschach SZ| '''Sturzflut am Fronalpstock bei Morschach (SZ) und bei Sarnen (OW)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19540622 01 Flood Morschach SZ| '''Sturzflut am Fronalpstock bei Morschach (SZ) und bei Sarnen (OW)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.06.1954''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19540621 02 Flood Winterthur ZH| '''Sturzflut bei Winterthur (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 665: | Zeile 713: | ||
| width="90pt" align="left" | '''17.05.1954''' | | width="90pt" align="left" | '''17.05.1954''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19540517 01 Hail Eiken AG|'''Mittelgrosser Hagel bei Eiken (AG) >Möhlin (AG) >Frick (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19540517 01 Hail Eiken AG|'''Mittelgrosser Hagel bei Eiken (AG) >Möhlin (AG) >Frick (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.-05.02.1954''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19540201 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Basel: -22°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 722: | Zeile 776: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19520927 01 Storm Alpennordseite| '''Markante Kaltfront mit Weststurm von der Westschweiz bis Zürich''']] | | width="600pt" align="left" | [[19520927 01 Storm Alpennordseite| '''Markante Kaltfront mit Weststurm von der Westschweiz bis Zürich''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 791: | Zeile 845: | ||
| width="90pt" align="left" | '''22.11.1951''' | | width="90pt" align="left" | '''22.11.1951''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19511122 01 Flood Tessin TI| '''Hochwasser am Lago Maggiore und am Lago di Lugano''']] | | width="600pt" align="left" | [[19511122 01 Flood Tessin TI| '''Hochwasser am Lago Maggiore und am Lago di Lugano''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.10.1951''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19511022 01 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Südtessin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 818: | Zeile 878: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''11.07.1951''' | | width="90pt" align="left" | '''11.07.1951''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19510711 02 | | width="600pt" align="left" | [[19510711 02 Hail Amriswil TG|'''Mittelgrosser Hagel bei Amriswil (TG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 827: | Zeile 887: | ||
| width="90pt" align="left" | '''11.07.1951''' | | width="90pt" align="left" | '''11.07.1951''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19510711 01 Flood Willisau LU|'''Sturzflut am Napf bei Willisau (LU) und bei Hergiswil (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19510711 01 Flood Willisau LU|'''Sturzflut am Napf bei Willisau (LU) und bei Hergiswil (LU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.06.1951''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19510625 01 Flood Waldenburg BL| '''Sturzflut bei Waldenburg (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 868: | Zeile 934: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19501116 01 Flood Zentralschweiz| '''Starkregen im Alpenvorland''']] | | width="600pt" align="left" | [[19501116 01 Flood Zentralschweiz| '''Starkregen im Alpenvorland''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 874: | Zeile 940: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19501111 01 Flood Westschweiz| '''Starkregen in der Westschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[19501111 01 Flood Westschweiz| '''Starkregen in der Westschweiz''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.08.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500825 01 Flood Morges VD| '''Sturzflut bei Morges (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.07.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500703 01 Hail Malters LU|'''Grosser Hagel bei Malters (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''17.06.1950''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[ | | width="600pt" align="left" | [[19500617 01 Flood Buemplitz BE| '''Sturzflut in Bümplitz (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vwasserhose.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:vwasserhose.png|link=]] | ||
Zeile 887: | Zeile 965: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.06.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500612 02 Hail Innertkirchen BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Innertkirchen (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.06.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500612 01 Hail Bonvillars VD|'''Mittelgrosser Hagel bei Bonvillars (VD) >Yverdon (VD) >Cornaux (NE) >Biel (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.05.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500523 06 Hail Gambarogno TI|'''Grosser Hagel bei Gambarogno (TI) >4 Gewitterzüge im Tessin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.05.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500523 05 Hail Winterthur ZH|'''Grosser Hagel bei Winterthur (ZH) >Küsnacht (ZH) >Dübendorf (ZH) >First, Illnau-Effretikon (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.05.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500523 04 Hail Rolle VD|'''Grosshagel bei Rolle (VD) >Cully (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.05.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500523 02 Hail Willisau LU|'''Grosshagel bei Willisau (LU) >Zell (LU) >Kottwil (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.05.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500523 01 Hail Bern BE|'''Hagelschicht 30cm in Bern (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.05.1950''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19500523 03 Hail Luzern LU|'''Mittelgrosser Hagel bei Luzern (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2023, 17:57 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
29.07.1953 | Heftiger Downburst bei Uznach (SG) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1953 | Sturzflut bei Hundwil (AR) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1953 | Sturzflut bei Horw (LU) und Luzern (LU) | QC1 | Ready for Review | |
25./26.06.1953 | Starkregen mit Hochwasser vom Zürich- bis zum Walensee | QC1 | Ready for Review | |
21./22.06.1953 | Sturzfluten bei Langnau im Emmental (BE) | QC1 | Ready for Review | |
09.06.1953 | Sturzflut bei Herisau (AR) | QC1 | Ready for Review | |
09.06.1953 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Ready for Review |
1952
27.09.1952 | Markante Kaltfront mit Weststurm von der Westschweiz bis Zürich | QC1 | Ready for Review | |
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
16.08.1952 | Mittelgrosser Hagel im Broyetal (FR) | QC1 | Ready for Review | |
15.08.1952 | Downburst bei Bougy-Villars (VD) | QC1 | Ready for Review | |
15.08.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Lully (VD) >Nyon (VD) >Morges (VD) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Allaman (VD) >Perroy (VD) >Buchillon (VD) | QC1 | Ready for Review | |
07.07.1952 | Grosshagel bei Bolligen (BE) und Fraubrunnen (BE) >Moosseedorf (BE) >Grafenried (BE) >Lyssach (BE) | QC1 | Ready for Review | |
01.-06.07.1952 | Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C ) > Tmax. Basel 39°C | QC1 | Ready for Review | |
09.05.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Amsoldingen (BE) >Niederstocken (BE) >Höfen (BE) >Thun (BE) | QC1 | Ready for Review | |
04.05.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Saint-Blaise (NE) | QC1 | Ready for Review | |
19.04.1952 | Hagelschicht bis 5cm in St. Gallen (SG) und Gossau (SG) | QC1 | Ready for Review |