Extremereignisse 1990-1999: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1999) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kartographische Übersicht 1990-1999== | ==Kartographische Übersicht 1990-1999== | ||
folgt<br> | folgt<br> | ||
© Kai Kobler >> [ | © Kai Kobler >> [https://www.sturmarchiv.ch/kaiko/Jahre/1990.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1990-1999''']<br> | ||
==1999== | ==1999== | ||
Zeile 748: | Zeile 748: | ||
| width="90pt" align="left" | '''16.07.1993''' | | width="90pt" align="left" | '''16.07.1993''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19930716 01 Flood Spreitenbach AG| '''Sturzflut bei Spreitenbach (AG) und Remetschwil (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19930716 01 Flood Spreitenbach AG| '''Sturzflut bei Spreitenbach (AG) und Remetschwil (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930705 05 Hail Emmental BE| '''Mittelgrosser Hagel >Berner Seeland (BE) >Emmental (BE) >Rigi (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930705 04 Hail Richterswil ZH| '''Grosser Hagel bei Richterswil (ZH) >Olten (SO) >bis Zürichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930705 03 Hail Winterthur ZH| '''Mittelgrosser Hagel >Aarau (AG) >Winterthur (ZH) >bis Bodensee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930705 02 gust Eschenbach LU| '''Downbursts von Eschenbach (LU) bis Maschwanden (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 766: | Zeile 790: | ||
| width="90pt" align="left" | '''23.06.1993''' | | width="90pt" align="left" | '''23.06.1993''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19930623 01 Flood Kriens LU| '''Sturzflut bei Kriens (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19930623 01 Flood Kriens LU| '''Sturzflut bei Kriens (LU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.06.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930622 02 Hail Widnau SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Widnau (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.06.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930622 01 gust Diepoldsau SG| '''Downburst bei Diepoldsau (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2023, 17:55 Uhr
Kartographische Übersicht 1990-1999
folgt
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1990-1999
1999
16.04.1999: Rekordschneehöhe auf dem Säntis
1998
04./05.09.1998 | Starker Gewitterregen im Malcantone | QC1 | Ready for Review | |
01.08.1998 | Grosshagel bei Melano (TI) >Brusino (TI) >Arogno (TI) >Intelvi (I) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1998 | Historischer Hagelsturm in Luzern, Kriens und Schwarzenberg (LU) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1998 | Sturzflut von Heiden (AR) bis Rorschach (SG) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1998 | Wasserhose über dem Genfersee | QC1 | Draft | |
18./19.01.1998 | Markanter Kaltfrontdurchgang mit Orkanböen (Basel Binningen: 145 km/h) | QC1 | Ready for Review | |
04.-06.01.1998 | Sturmtief Desiree und Fanny (Basel Binningen: 141 km/h) | QC1 | Ready for Review |
1997
1996
1995
1994
1993
1992
21.08.1992: Hagelsturm in der Zentralschweiz um die Rigi
21.08.1992: Downbursts in der Zentralschweiz um die Rigi
20.08.1992: Downbursts in Wynau (BE) und Langenthal (BE)
21.07.1992: Downbursts in den Kantonen Zug und Zürich
29.-31.08.1992 | Starkregen mit Hochwasser im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1992 | Grosshagel bei Aesch (BL) >Arlesheim (BL) | QC1 | Draft |
1991
21./22.12.1991 | Starkregen durch Nordweststau an Alpen und Jura | QC1 | Ready for Review | |
26./29.09.1991 | Starker Gewitterregen im Tessin und Graubünden | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1991 | Sturzflut bei Binningen (BL) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1991 | Sturzflut am Säntis (AI) | QC1 | Ready for Review | |
11.05.1991 | Starkregen in der Nordostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
05.-15.02.1991 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -33°C, Koppigen -19°C) | QC1 | Ready for Review |
1990
29.07.1990 | Grosshagel bei Mont-sur-Rolle (VD) >Lavigny (VD) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1990 | Sturzflut bei Oberiberg (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1990 | Sturzflut bei Moléson-Village (FR) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1990 | Starker Gewitterregen und Sturzflut im Gantrisch-Gebiet (BE) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.1990 | Hitze im Juli ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1990 | Grosser Hagel bei Schöftland (AG) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1990 | Mittelgrosser Hagel bei Echallens (VD) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1990 | Grosser Hagel in Giffers (FR) >Oron-la Ville (VD) >St. Ursens (FR) >Neuenegg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
05.06.1990 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
28.02.1990 | Orkan Wiebke | QC1 | Ready for Review | |
26.-27.02.1990 | Orkan Vivian | QC1 | Ready for Review | |
14.-15.02.1990 | Sturmtief Polly | QC1 | Ready for Review | |
14.02.1990 | Starkregen mit Hochwasser durch Weststurm in den Voralpen | QC1 | Ready for Review | |
25.-26.01.1990 | Orkan Daria, Downburstverdacht im Bezirk Thun | QC1 | Ready for Review |