Extremereignisse 1910-1919: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1912) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1912) |
||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.06.1912''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19120623 01 Hail Meiringen BE| '''Grosser Hagel bei Meiringen (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.06.1912''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19120611 01 Hail Vallorebe VD| '''Grosser Hagel bei Vallorbe (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] |
Version vom 17. März 2018, 12:17 Uhr
Kartographische Übersicht 1910-1919
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1910-1919
1919
05.01.1919 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kantone St.Gallen und Appenzell | QC1 | Ready for Review | |
05.01.1919 | Wasserteufel Armada auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review |
1916
23.06.1916: Historisches Hagelunwetter in Steffisburg (BE)
1914
13.07.1914 | Sturzflut in Mümliswil und Balsthal (SO) | QC1 | Ready for Review | |
22.02.1914 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kanton Obwalden | QC1 | Ready for Review |
1912
16.09.1912: Wasserhose über dem Bodensee
19.07.1912: Tornado in Schönenbaumgarten (TG)
13.- 14.06.1912 | Starkregen an den Voralpen | QC1 | Draft
| |
13.06.1912 | Grosser Hagel bei Meiringen (BE) | QC1 | Draft | |
11.06.1912 | Grosser Hagel bei Vallorbe (VD) | QC1 | Draft | |
02.06.1912 | Sturzflut bei Ponte Tresa (TI) | QC1 | Draft |
1911
1910