Extremereignisse 1900-1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1901) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1901) |
||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
==1901== | ==1901== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.09.1901''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19010910 01 Sturzflut La Baroche JU| '''Sturzflut bei La Baroche (JU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.09.1901''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19010901 01 Sturzflut Gantrisch FR| '''Sturzflut in der Region Gantrisch (FR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.08.1901''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19010825 01 Hail Schuepfheim LU|'''Mittelgrosser Hagel in Schüpfheim (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.08.1901''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19010811 05 Whirlwind Zürichsee| '''Wasserteufel auf dem Zürichsee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''11.08.1901''' | | width="90pt" align="left" | '''11.08.1901''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19010811 04 Gust Zuerich| '''Mehrere Downbursts | | width="600pt" align="left" | [[19010811 04 Gust Zuerich| '''Mehrere Downbursts im Reusstal und Limmattal''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 29. April 2018, 11:32 Uhr
Kartographische Übersicht 1900-1909
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1900-1909
1909
1908
1907
06.08.1907: Sturmschäden in St. Gallen (SG) (vermutlich durch Kleintrombe)
1907: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1906
06.07.1906: Grosse Wasserhose über dem Bodensee
1905
August 1905: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.06.1905: Grosse Wasserhose über dem Zugersee
1904
10.11.1904: Wasserhose über dem Neuenburgersee
23.09.1904: Schöne Wasserhose über dem Aegerisee
1903
1902
Sommer 1902: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1901
1900