Extremereignisse 1910-1919: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1912) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1913) |
||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
==1913== | ==1913== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.06.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130615 01 Flood Grindelwald BE| '''Sturzflut in Grindelwald (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.05.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130603 01 Hail Rikon ZH| '''Grosshagel Hagel im Tösstal bei Rikon (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.05.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130531 04 downburst Schuepfheim LU| '''Starker Downburst bei Schüpfheim (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.05.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130531 03 Hail Schuepfheim LU| '''Sehr grosser Hagel bei Schüpfheim (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.05.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130531 02 Hail Solothurn SO| '''Hagelschicht bei Solothurn (SO)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.05.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130531 01 Hail Eptingen BL| '''Mittelgrosser Hagel bei Eptingen (BL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.05.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130530 01 Hail Bertschikon ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Bertschikon (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.05.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130517 01 Hail Luetisburg SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Lütisburg (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.05.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130510 01 Flood Dietikon ZH| '''Sturzflut bei Dietikon (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.05.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130510 01 Hail Moehlin AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Möhlin (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
==1912== | ==1912== |
Version vom 20. März 2018, 08:23 Uhr
Kartographische Übersicht 1910-1919
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1910-1919
1919
05.01.1919 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kantone St.Gallen und Appenzell | QC1 | Ready for Review | |
05.01.1919 | Wasserteufel Armada auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review |
1916
23.06.1916: Historisches Hagelunwetter in Steffisburg (BE)
1914
13.07.1914 | Sturzflut in Mümliswil und Balsthal (SO) | QC1 | Ready for Review | |
22.02.1914 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kanton Obwalden | QC1 | Ready for Review |
1913
15.06.1913 | Sturzflut in Grindelwald (BE) | QC1 | Draft | |
31.05.1913 | Grosshagel Hagel im Tösstal bei Rikon (ZH) | QC1 | Draft | |
31.05.1913 | Starker Downburst bei Schüpfheim (LU) | QC1 | Draft | |
31.05.1913 | Sehr grosser Hagel bei Schüpfheim (LU) | QC1 | Draft | |
31.05.1913 | Hagelschicht bei Solothurn (SO) | QC1 | Draft | |
31.05.1913 | Mittelgrosser Hagel bei Eptingen (BL) | QC1 | Draft | |
30.05.1913 | Mittelgrosser Hagel bei Bertschikon (ZH) | QC1 | Draft | |
17.05.1913 | Mittelgrosser Hagel bei Lütisburg (SG) | QC1 | Draft | |
10.05.1913 | Sturzflut bei Dietikon (ZH) | QC1 | Draft | |
10.05.1913 | Mittelgrosser Hagel bei Möhlin (AG) | QC1 | Draft |
1912
16.09.1912 | Wasserhose über dem Bodensee | QC1 | Draft | |
25.07.1912 | Hagelschicht in Appenzell (AI) | QC1 | Draft | |
19.07.1912 | F2 Tornado in Schönenbaumgarten (TG) | QC1 | Draft | |
10.07.1912 | Sturzflut bei Lauterbrunnen (BE) | QC1 | Draft | |
06.07.1912 | Mittelgrosser Hagel bei Saint-Cergue (VD) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1912 | Mittelgrosser Hagel bei Bätterkinden (BE) | QC1 | Ready for Review | |
29.06.1912 | Grosshagel auf dem Schwäbrig bei Gais (AR) | QC1 | Ready for Review | |
29.06.1912 | Sturzflut bei Heiden (AR) | QC1 | Ready for Review | |
24.06.1912 | Sturzflut bei Kriens (LU) | QC1 | Ready for Review | |
23.06.1912 | Downburst bei Lachen (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
23.06.1912 | Grosser Hagel bei Meiringen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.- 14.06.1912 | Starkregen an den Voralpen | QC1 | Ready for Review | |
11.06.1912 | Grosser Hagel bei Vallorbe (VD) | QC1 | Ready for Review |
1911
1910