Extremereignisse 1910-1919: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1913) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1913) |
||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''30.07.1913''' | | width="90pt" align="left" | '''30.07.1913''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19130730 | | width="600pt" align="left" | [[19130730 04 Flood Le Chasseron VD| '''Sturzflut am Le Chasseron (VD)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''30.07.1913''' | | width="90pt" align="left" | '''30.07.1913''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19130730 | | width="600pt" align="left" | [[19130730 03 Hail Le Suchet VD| '''Hagelschicht am Le Suchet (VD)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.07.1913''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19130730 02 Hail La Brevine NE| '''Mehrere Downbursts entlang des Waadtländer und Neuenburger Juras''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 22. März 2018, 09:05 Uhr
Kartographische Übersicht 1910-1919
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1910-1919
1919
05.01.1919 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kantone St.Gallen und Appenzell | QC1 | Ready for Review | |
05.01.1919 | Wasserteufel Armada auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review |
1916
23.06.1916: Historisches Hagelunwetter in Steffisburg (BE)
1914
13.07.1914 | Sturzflut in Mümliswil und Balsthal (SO) | QC1 | Ready for Review | |
22.02.1914 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kanton Obwalden | QC1 | Ready for Review |
1913
1912
16.09.1912 | Wasserhose über dem Bodensee | QC1 | Draft | |
25.07.1912 | Hagelschicht in Appenzell (AI) | QC1 | Ready for Review | |
19.07.1912 | F2 Tornado in Schönenbaumgarten (TG) | QC1 | Draft | |
10.07.1912 | Sturzflut bei Lauterbrunnen (BE) | QC1 | Draft | |
06.07.1912 | Mittelgrosser Hagel bei Saint-Cergue (VD) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1912 | Mittelgrosser Hagel bei Bätterkinden (BE) | QC1 | Ready for Review | |
29.06.1912 | Grosshagel auf dem Schwäbrig bei Gais (AR) | QC1 | Ready for Review | |
29.06.1912 | Sturzflut bei Heiden (AR) | QC1 | Ready for Review | |
24.06.1912 | Sturzflut bei Kriens (LU) | QC1 | Ready for Review | |
23.06.1912 | Downburst bei Lachen (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
23.06.1912 | Grosser Hagel bei Meiringen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.- 14.06.1912 | Starkregen an den Voralpen | QC1 | Ready for Review | |
11.06.1912 | Grosser Hagel bei Vallorbe (VD) | QC1 | Ready for Review |
1911
1910